Желчь в желудке
Здравствуйте, появилось чувство жжения в желудке и отрыжка воздухом. Прошла ФГДС, заключение прилагаю. Врач на очной консультации сказала что ничего лечить не нужно, только диета. Диету держу, но ощущения и отрыжка сохраняются. По своей инициативе началь омез на тощак. Подскажите пожалуйста, может быть все таки подключить какие то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
в целом, критичного ничего нет по ФГДС, с учетом симптомов терапию конечно нужно проводить.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется:
лучше не Омез, а разо или нексиум (современные и эффективные препараты) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и антацид (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
С учетом отрыжки: исключить газообразующие продукты (капуста, ржаной хлеб, газированные напитки, бобовые, жевательную резинку), тщательно пережевывать пищу, во время еды не разговаривать, сразу после еды не наклоняться и не ложиться, избегать ношения тугих поясов, корсетов.
Также можно выполнить в плановом порядке узи органов брюшной полости, так как ДГР (заброс желчи в желудок) может быть обусловлен не только нарушением смыкания сфинктера, но и нарушениями со стороны желчного пузыря - в таком случае тактика лечения немного корректируется
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4 недель , Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель или Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды , ограничить продукты ,которые усиливаются симптоматику , лучше всего вести пищевой дневник.
Карина Аслановна, подскажите пожалуйста как совмещать разо и Тримедат, если они пьются оба до еды. Что из них утром пить первым и через сколько пить второй?
Разо 1 раз в день утром за 30 мин до еды ( его принимать первым ) , Тримедат 3 раза в день принимать утром после Разо через 10мин, в обед за 20мин до еды , ужин -за 20мин до еды .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны гепато билиарной системы: узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 14-21 день, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день, как гастропротектор. Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отрыжке и элегии в подобных ситуациях может быть эффективен Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней. Омез продолжить. Соблюдение щадящей диеты.
Вероятнее всего отрыжка связана с нарушением моторики желудка и рефлюксом. Если жалобы не пройдут, в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на хеликобактер( кал или дыхательный тест).