Беспокоит зуд век.

Уже месяц периодически беспокоит зуд век и слезного мясца. Выделений, красноты нет, только зуд, с чем может быть связано?

27 лет

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, фото приложила посмотрите, пожалуйста.

Просматриваю спасибо

Принятый ответ

Просмотрела все ваши файлы.
Выраженной аллергической реакции , острой картины нет .

Симптоматически против зуда красноты работают антигистаминные средства например

Опатанол - закапывается согласно инструкции раз в сутки , действует 24 часа.
Либо аналог олоридин/визаллергол дважды в сутки закапывается в течение недели .

Информативно , учитывая отсутствие острой картины, сдать анализ ресничек на демодекс утром, не умываясь.

По результату анализа - пишите будем разбираться дальше .

Ольга Владимировна, спасибо большое, поняла!)

Здравствуйте.
Линзы носите? Аллергия на что нибудь отмечается?
Зуд может быть при аллергической реакции, может быть при сухости
Какое нибудь лечение пробовали уже ?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

Вера Анатольевна, линзы не ношу, аллергии никогда не было

Вера Анатольевна, выпила сегодня цетрин, стало легче совсем немного, зуд продолжается

Фото посмотрела
Визуально глаза спокойные
Зуд может быть от сухости, раздражения от чего-либо
В таком случае обычно назначается
- капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней и далее по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней
- увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод- по 1 кап 4 раза в день не менее месяца

Вера Анатольевна, на демодекс сдвать?

Для исключения можно сдать.
Но симптоматика не похожа на демодекс

Вера Анатольевна, спасибо, а то на очный приём возможности нет попасть, буду лечиться тем, что вы назначили

Принятый ответ

Не за что
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Возможно демодекоз. Нужно сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Ил аллергическая реакция, или дисфункция желез века. Причин много может быть. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Просто фото и фото с оттянутым нижним веком.

Здравствуйте!
Зуд может быть связан с аллергическим раздражением, наличием сухости в глазах, демодекозом век, вялотекущими воспалительными заболеваниями век или слизистой глаз, реакцией на уходовые средства/воду/косметику/порошок и т.д.
Лучше всего обратиться очно на осмотр к офтальмологу.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

Зуд может быть вызван аллергической реакцией , либо клещом Демодекс . Обычно в таких случаях рекомендуют сдать реснички на Демодекс, а так же ОАК и общий иммуноглобулин Е.
От зуда рекомендуют капать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте!
Подробные жалобы могут быть связаны со многими причинами , самые частые из них: аллергическая реакция, в том числе на уходовую косметику, вялотекущие воспалительные заболевания глаза, воспалительное заболевание века , связанное с клещом демодекс .
После исключения диагноза на демодекс может назначаться эмпирическая противоаллергическая терапия капли Опатанол по 1капое 3 раза в день 7 дней, для увлажнения глаза капли Хило-комод по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Перерыв между двумя видами капель 10 мин.
Очень важно , чтобы на компоненты данных препаратов не было аллергии.
Во время лечение при таких симптомах обычно рекомендуется ограничить применение косметики и постараться как можно меньше трогать руками глаз .