Сильный рвотный рефлекс у ребенка 1.5 года

Здравствуйте! Ребенку 1. 5 года. Примерно с 1.2 года начала замечать повышенный рвотный рефлекс. Когда сильно плачет может вырвать. Когда в каше какой то маленький комочек , тоже рвет. Или например как вчера : пока засыпал подавился слюной и сразу фонтаном все вырвал . 2 месяца назад невролог поставила диагноз небольшого тонуса в ножках. Прошли курс массажа, парафинотерапии , хвойно-солевых ванн. В плане тонуса - стало лучше заметно Родился на 31 неделе. ЭКС . ивл 1 сутки . Есть ли какие то способы снизить выраженность рвотного рефлекса ? Может это какая то проблема больше гастроэнтерологическая недели неврологическая ? Ранее никаких проблем по неврологии не было.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, соглашусь с вами что стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Но в норме это может быть особенностью как вы и указали повышенный рвотный рефлекс, такое бывает у малышей, при волнении, перевозбуждении и как вы и указали при пище. Постарайтесь спилить факторы которые могли бы это провоцировать, с возрастом должно сдать менее выражено. Еще можно усиливаться при прорезывании Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей в норме может быть усиленный рвотный рефлекс и это физиологическая норма . С ростом и созреванием нервной системы он становится менее выраженным , не переживайте. Сейчас старайтесь исключить все провоцирующие факторы - стресс; сильный плач и тд. Для исключения патологии со стороны жкт ; пройдите узи органов брюшной полости и покажитесь гастроэнтерологу. Из препаратов можно пропить магний в6 5 мл 2 рд 1 мес ; у него легкий седативный эффект

Принятый ответ

добрый вечер, у недоношенных деток очень чатсо бывает крайне высокий рвотный рефлекс и проблема с введением кусочков, с учетом что проблема эта вами замечена после 1 года -в такой ситуации стоит проконсультирвоаться с гастроэнтерологом, чтоб исключить патологию пищевода, рефлюкс, если в этой сфере все будет хорошо, то это проблема особенности выского рвотного рефлекса - медикменты прямого действия на него нету, но часто легкий эффект дают седативные препараты (тенотен, элькар, магний). Затем детки просто перерастают данную проблему

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвотный рефлекс может быть связан с повышенной возбудимостью нервной системы. Для исключения гастроэнтерологических проблем обычно рекомендуется проведение УЗИ желудка. Если все будет хорошо, то ждём когда малыш перерастет.