Раненый партизан
22 сентября Ребёнку исполнилось 8 месяцев, на данный момент нам 8 полных месяцев и одна неделя. С 19 августа ребёнку был проведён курс массажа, после которого 24 августа он начал потихонечку ползать в позе раненого партизана, сначала это не было так заметно как сейчас. Сейчас это очень сильно бросается в глаза. При ползание нет выноса рук, одна ножка волочиться за малышом, самостоятельно так же не сидит. Пытается присаживаться на бочек в позе русалки, на четвереньки встаёт, раскачивается, очень редко и только на игровом коврике. В ползание это не применяет. Необходимо убрать позу раненого партизана так как прошло больше месяца, чтоб у ребёнка не закрепилась она. И не возникло проблем. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ползание по пластунски не является обязательным навыком и ребёнок до освоения навыка четверенек может передвигаться любым удобным способом,даже скачками. Асимметричное ползание с одной толчковой ногой - это тоже норма у детей. Исправлять это не нужно.
Дети садятся из позы русалки или из четверенек. Можно показать малышк,как это сделать, в интернете много обучающих видео. В целом нормы освоения навыков: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка практически невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по фото и описанию ничего плохого не вижу, такое вполне может быть в норме учитывая что ребенок приобретает навыки в динамике. Если есть желание можно делать гимнастику, хорошо описано в книге сидеть ползать ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму. Ползание по-пластунски есть почти у всех малышей. Это норма
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени