Консультация педиатра /

Стафилококки и клебсиелла в кале малыша — вопрос №1360975

Добрый день! Я уже незнаю куда обращаться, помоги пожалуйста. Сейчас нам 11 месяцев. У ребенка с рождения плохой стул, то жидкий, потом с резким запахом. Сдавали калл, первый раз у нас обнаружили стафилококки 10в 5, пропили бактериофаг стафилококковый, сдаём снова калл у нас 2*10в 5стафилококки и клебсиелла 10в9, пьем пребиотики, сейчас сдали третий раз калл 2*10в 4 стафилококк
5*10в 5 клебсиелла
Это что ухудшились получаются? На сколько это страшно?
Что нам сейчас пропить? Как это вылечить? Ребенок на ГВ и прикорм

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Что беспокоит ребёнка?
Какие прибавки в весе?
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Стул может быть различной консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ребенка ничего не беспокоит, прибавки в весе были первый месяц на 1 кг потом 800 гр и далее где то по 300 гр. Один месяц теряли 200 гр. Малыш спрыгивал часто первые месяца. Сейчас малыш весит 8700. Родился с весом 3400

Педиатр
Вес нормальный для данного возраста, раз нет жалоб с нарушением самочувствия, никакого лечения не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Сред всегда был жидкий? Сколько раз в день? Ребенок как-то беспокоится?
Стафилококк, клебсиела и тд нормальные жители микрофлоры. Кал на дисбактериоз никогда не требует никакого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Жидкий был до прикорма. почти после каждого кормления.В шесть месяцев начали прикорм стул изменился, и количество меньше. но появился редкий запах , бывает неперапиваемая пища. Поэтому сдавали калл. Малыша ничего не беспокоит сейчас. Меня беспокоит анализ. В интернете страшные вещи какие то пишут про клебсиеллу. Наш педиатр сказала попробовать пропить поливалентный бактериофаг. Как вы считаете нужно?
Педиатр
Нет, это препарат без доказанной эффективности. Анализ НЕ требует лечения. По описанию у малыша нет никаких отклонений, так что не нужно залечивать без причинно.
Педиатр
Здравствуйте,здесь лучше сдать кал на углеводы.Это нормальная микрофлора, её лечить не нужно,в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Калл на углеводы сдавали в три месяца было всё хорошо. Если нужно конечно сдадим. Скажите показатели наши не страшные?
Педиатр
Нет,вес я посмотрела у вас нормальный для вашего возраста.
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай он будет разным.
Что беспокоит малышка? Какой стул, прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул сейчас густой но с запахом как мне кажется резким кислым. Раз два в день. Кушает всё. Жалоб нет. Меня напугали показатели в анализе. Участковый врач сказала пропить поливалентный бактериофаг. Как считаете нужно?
Педиатр
Нет, анализ кала на дисбактериоз самый бесполезный, не надо его на будущее вообще сдавать и тем более все это лечить. Частота стула у вас в норме, запах может присутствовать тоже, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен по новым клиническим рекомендациям и не требует лечения.
Советую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности,отменить бактериофаги,и не накручивать себя.
Какие прибавки в весе у ребенка?Как кушает?Какая сейчас консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Сдадим ещё обязательно на углеводы. Мы сдавали когда нам было три месяца, было всё хорошо. Вес прибавил за последний месяц 300 но. Родился с весом 3400 сейчас 8700. Кушает хорошо и всё. Стул сейчас густой раз бывает два в день
Педиатр
Татьяна,если стул сейчас густой и не частый,значит даже анализ на углеводы не требуется.
У малышей непереваренная пища присутствует в норме,ввиду незрелости ферментативной системы.
Все хорошо,не ищите проблему там,где ее нет.
Клиент
Алёна, прощу прощения, мне сейчас ответил один педиатр, что может быть пневмания и менингит у ребенка. Анализы что наши очень плохие. Стафилококков много. И вес для нашего возраста у нас маленький. 8700 мы весим. Препараты стимуляторы иммунной системы сказала пить. Но ребенка не видит и поэтому что конкретно пить не сказала. Что можете сказать на это? Важно ваше мнение
Педиатр
Я скажу вам так:у вашего ребенка все хорошо настолько,насколько вы готовы в это верить.
Здесь вам ответило много врачей,все сказали вам,что не нужно залечивать малыша,так как анализ на дисбактериоз не несет диагностической ценности,он устаревший.
Советую обратиться очно к опытному врачу доказательной медицины,чтобы развеять все ваши сомнения.
К году ребенок утраивает свой вес при рождении в норме.Если вы родились с весом 3400,то сейчас вес у ребенка хороший,в середине по центильным таблицам.
Нет препаратов ,которые повышают иммуннитет,имунностимуляторы-не обладают доказанной эффективностью.
Никакого менингита и пневмонии у ребенка быть не может.
Клиент
Алёна, спасибо огромное за развёрнутый ответ ?
Педиатр
Растите здоровыми!