Кашель после ковид
Доброе утро. Почти 3 недели назад переболела вирусной инфекцией ( на словах от терапевта и ЛОРа был упомянут Ковид). За неделю вроде бы вылечилась, в тч кашель практически ушел. Неделю спустя кашель вернулся, ощущение комка в горле, и при глубоком вдохе начинается. Подскажите, пожалуйста, чем его лечить? Когда болела принимала омнитус 50мг*3р/д, ингавирин, виферон (свечи), нейробион, вит С - по назначению терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать рентген органов грудной клетки. До получения результатов ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Какой кашель в данный момент, сухой или с мокротой? Чувство кома в горле может быть на фоне сухости слизистой после инфекции
Не беспокоит ли першение?
Нет насморка?
Доброе утро! Утром с мокротой, затем просто сухой именно из-за ощущения кома в горле. Першение есть, насмотрка нету, но я чувствую что по задней стенке что-стекает.
Принятый ответ
В таком случае можно предположить постназальный затек, это достаточно частое явление после ОРВИ
Рекомендуется промывать нос, чтобы освободить его от слизи
Для облегчения симптомов першения горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой першение только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель после вирусных инфекций может быть вызван несколькими механизмами: сухость слизистой оболочки дыхательных путей (от этого может быть ощущение кома в горле, першение, сухой кашель), бывает гиперактивность бронхов (реакция на холодный воздух, кашель при глубоком вдохе, возможно одышка).
Для уменьшения симптомов могут назначаться ингаляции с физ раствором (увлажняют дыхательные пути), при наличии гиперреактивности может назначаться ингаляции с пульмикортом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Температура тела не повышалась?
Болей в горле нет?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки.
В подобных ситуациях, при затяжном течении болезни, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления
Доброе утро!
Да, есть ощущения стекания по задней стенке, с мокротой утром, затем просто как будто рефлекс из-за ощущения кома в горле. Горло не болит.
ОАК сдавала, в норме практически , СРБ сдам.. спасибо
Принятый ответ
В таких ситуациях рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Далее использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель после перенесенного орз может сохраняться какое- то время, что может быть следствием гиперреактивности дыхательных путей после перенесенной инфекции, следствием остаточного воспаления или постназального затека. Слизистой нужно время на восстановление.
Если тест на ковид не выполнялся, то наверняка утверждать, что причиной симптомов был именно он, нельзя.
Если кашель вернулся через неделю после полного выздоровления от орз, нельзя исключать того, что это может быть не остаточный кашель, а новая инфекця.
Рекомендуется в подобных случаях очный осмотр терапевта и отоларинголога с результатами общего анализа крови, анализа крови на с- реактивный белок.
Питьевой режим рекомендуется усилить. Допустимо выполнять ингаляции с физ.раствором 2 - 3 р/д для увлажнения слизистых дыхательных путей, промывать носовые ходы физ.раствором, рассасывать таблетки с лизоцимом и витамином в6 в составе (лизобакт).Важно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, не переутомляться, не переохлаждаться.