Подозрение на рак шейки матки

На прошлой недели обратилась к врачу с болями внизу живота. Посмотрели на кресле, оказалась киста правого яичника. Там же мне посоветовали сделать колькоскопию, шейка эрозирована. Сдала мазок, пришел результат. Подскажите может ли это быть раком?

Нет
22 года

Здравствуйте! Представленный мазок, это мазок на микрофлору влагалища, по нему не судим, о наличии онкопатологии. Нужно сдать мазок на онкоцитологию. В представленном мазке большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе, у вас имееются какие то жалобы, в плане выделений, дискомфорта влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Константиновна, да, жалобы на сильные выделения без зуда и жжения. Просто обильные выделения

В таких случаях рекомедуется санация влагалища: свечи. Макмирор комплекс 8 дней или свечи нео пенонтрал форте 7 дней.

Татьяна, здравствуйте, по предоставленному мазку на микрофлору влагалища выявлены лейкоциты, без жалоб на зуд, жжение, веделения из половых путей, лечения обычно не рекомендуется. Лейкоциты могут быть повышены в разные дни менструального цикла. В такой ситуации рекомендуется онкоцитология, соскоб на раковые клетки шейки матки, а так же кольпоскопия, если лечащий доктор после осмотра дал такие рекомендации. Так же рекомендуетсяобследование на ВПЧ высокого типа 21 тип, для исключения ВПЧ носительства, так как именно ВПЧ вызывает изменения шейки матки. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, обильные выделение без зуда и жжения

Татьяна, в такой ситуации рекомендуется обследование на Фемофлор-скрин, мазок, для исключения инфекций, передающихся половым путём, а так же нарушение микрофлоры влагалища. К сожалению, по простому мазку на флору мало можно оценить флору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, врач мне пояснил что микрофлора нарушена и прописали сначала антивосполиткльные свечи, а так же свечи для восстановления микрофлоры

Татьяна, если расписаны препараты, то рекомендуется соблюдать рекомендации лечащего доктора. После лечения рекомендуется сдать онкоцитологию и кольпоскопию

Здравствуйте. Вы прикрепили простой мазок на флору, он в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, для исключения онкологических процессов рекомендовано сдавать цитологию шейки матки раз в год, эрозия не является предраком и при хорошей цитологии не требует никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, просто я прочитала в интернете о том что 50-90 в п.з это много лейкоцитов

Это абсолютно нормальное количество, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, к онкологии это вообще не имеет никакого отношения

Здравствуйте!
При  похожих  результатах  считают,  что  это  воспалительный  результат  мазка,  но  он  не  отображает  состав  микробиома.
Какими  именно  микроорганизмами  представлена  флора  -  не  ясно.

Лучше  сдать  фемофлор  -  это  более  информативное  исследование
Перед  сдачей  анализа  за  72  часа:
1.  Исключите  половые  контакты
2.  Постановку  свеч
3.  Спринцевания
4.  За  8  часов  до  сдачи  анализа  не  подмываться

Дополнительно  к  этому  рекомендуется  сдать  бак.посев  из  ц.канала.

С онкологией здесь совершенно нет никакой взаимосвязи.

С учётом жалоб, дело, скорее всего, в воспалении органов малого таза

Здравствуйте. Представленный анализ не информирует о клеточном составе шейки матки, поэтому по онкоцитологии он неинформативен. Учитывая повышенное количество лейкоцитов в мазке, рекомендую сдать мазок флороценоз с ncmt, жидкостную цитологию с ВПЧ с шейки матки. После полученных результатов можно делать выводы о состоянии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жанна Борисовна, на сколько сильно повышены лейкоциты? Учитывая что мазок сдавался за пару дней до минструации

Перед менструацией допустимо превышение больше, чем вне этого периода. Но все равно лейкоциты повышены вдвое, если есть жалобы на зуд, дискомфорт, жжение, обильные выделения, то нужно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жанна Борисовна, так же я никак не могу избавится от бесконечных восполнений. Только я пролечиваюсь, как у меня опять происходит воспаление. Может ли в этом дело?

Принятый ответ

Поэтому и советую сдать расширенный мазок и на впч, чтобы узнать источник воспаления

Татьяна, здравствуйте!

Приложен результат анализа мазка на флору, который никак не характеризует шейку матки. Он может говорить о воспалении.

Речь о раке шейки не идет.

Для оценки состояния шейки есть еще мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, обычно в результатах не описано из-за чего именно произошло воспаление? По типа Кандиды или вагиноз?

В мазке на флору нет данных за кандиду и бак вагиноз, в данном случае. Для уточнения можно сдать Фемофлор.