Пульс ниже 50
Добрый день! У мужа пульс не поднимается выше 60. Периодически слабость . может спать больше 12 часов . Рост 182 вес 81 , 45 лет. Из вредных привычек курит пачка на 3 дня . Выпивает регулярно по выходным. Прошли небольшое обследование результаты прикрепляю
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, выраженная клапанной патологии нет, есть небольшая гипертрофия левого желудочка (утолщение миокарда на фоне регулярного повышения давления)
Какие обычные цифры давления? Препараты на регулярной основе принимает?
Учитывая редкий пульс по ЭКГ в таких случаях рекомендуют выполнение холтера с нагрузкой(получить более полную информацию, средний в течение суток, исключить Преходящие паузы и блокады,также оценить как изменяется пульс во время нагрузки)
Ахмед Шахбанович, добрый день! Давление повышается не регулярно до 160/95 , регулярно препараты не принимает , при повышении принимает эналаприл 5 мг
Пульс всегда такой низкий был?
Ахмед Шахбанович, сколько измеряет давление да а это не менее трех лет. просто ухудшилось общее состояние в последнее время . раньше не было жалоб на общую слабость и повышенную сонливость.
Принятый ответ
Редкий пульс при отсутствии обморока и предобморочного состояния и при адекватном учащении при нагрузке не является патологией и не нуждается в специфической терапии, поэтому в таких случаях с целью оценки адекватного прироста на нагрузку рекомендуют холтер с нагрузкой
Здравствуйте, по ЭКГ снижение пульса , по узи сердца:утолщение стенок левого желудочка ( причины : лишний вес , повышение давления , спорт) ,насосная функция сохранена , клапанный аппарат в норме ; Не кружится ли у него голова ? Не было обмороков ? В таком случае обычно рекомендуют суточное ЭКГ -холтер , для исключения слабости синусового узла .
Здравствуйте! По данным узи имеются признаки давно повышенного давления или повышенной нагрузки на сердце это гипертрофия (утолщение стенки) и дилятация(расширение) предсердий . Такое возможно и у спортсменов. Спортом не занимается? В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить влияение лекарств.
Здравствуйте, как давно отметили у мужа пульс не выше 60?Не было ли эпизодов потери сознания?
По эхо кг отмечается гипертрофия левого желудочка (увеличение толщины стенки), чаще является следствием длительного повышения артериального давления, нет ли у него гипертонической болезни?
По результатам ЭКГ обращает внимание брадикардия (низкий пульс), блокад на момент записи не выявлялось. С учетом жалоб в подобных случаях необходимо дообследование:холтеровское мониторирование экг для оценки средней частоты сердечных сокращений и взаимосвязь с жизнедеятельностью, оценки пауз, выявление возможных причин склонности к брадикардии.
Ярослава Алексеевна, Нет сознание не терял , головокружений нет . Пульс сколько измеряет давление больше 3х лет всегда понижен. Но ранее не было жалоб на общую слабость. Давление да периодически повышается измеряет ежедневно . Давление повышается до 160/95 (max) при повышении принимает эналаприл
Принятый ответ
Принимает только при повышении АД?Хочу дать комментарий по этому поводу, вероятно по результатам это недостаточно, необходим не систематический прием препаратов, а постоянный, лучше комбинированный, например престанс 5+5, обеспечивает суточный контроль нормального АД.
Ярослава Алексеевна, хорошо спасибо . попробуем регулярный прием
Здравствуйте!
По УЗИ сердца выраженной патологии нет, которая могла бы давать такое снижение пульса.
По анализам исключена патология щитовидной железы, что также хорошо!
Скажите пожалуйста, Какие-то препараты используются?
Не было ли головокружений, обмороков?
Алена Германовна, добрый день! Общая слабость наблюдается регулярно. обмороков не было. Периодически повышается (измеряет ежедневно) давление до 160/95 (макс) принимает эналаприл 5 мг на фоне повышения . Регулярно ничего не принимает.
Нет ли проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, нет
Принятый ответ
Как минимум, в такой ситуации чтобы понимать, патология это или нет, важно посмотреть холтер ЭКГ на предмет блокад