Болячка в носу

В пятницу сделали прививку пентаксм и превенар, в понедельник появилась болячка в носу мазали декспантенолом, не помогло, начали мазать вифероном и бепантеном, но лучше не становится. Что это может быть? Чем помочь? Или к какому врачу обратиться? Ребенку 1,9г

Добрый день. Болячка появилась после вакцинации или до? Пожалуйста, прикрепите фото вопросу.
Ребёнок пытается почесать этот элемент сыпи ?
Сыпь в течение недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Надежда Александровна, болячка появилась на третий день после прививки, фото прикрепила

По фото элементы напоминают стрептодермию( пиодермию)
В подобной ситуации Рекомендуется не мочить кожу в области высыпаний
Местно наносить крем фуцидин 3р в день 7-10дн
По возможности сдать общий анализ крови
С вакцинацией нет взаимосвязи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое
Общий анализ крови имеет значение в какое время сдавать ? Натощак или можно после приема пищи?

Натощак. Обычно, рекомендуют начать местное лечение, если очень хороший положительный эффект и сыпь проходит, то необходимости в сдаче анализа не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Надежда Александровна, благодарю, начнем лечение🙏

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🍀

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие стрептодермии, это бактериальная инфекция, на фоне травматизации кожных Покровов происходит при присоединение вторичной флоры. Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, будем лечить

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю, начнем лечение🙌

Принятый ответ

Была рада помочь
Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней