Консультация психолога /

Лечение игровой зависимости на деньги у супруга — вопрос №1716073

Добрый день! Мой супруг играет онлайн на деньги, спускает всю зарплату. Он понимает, что зависим, но думает, что справится с этим сам, но у него не получается. Можно ли ему в этом помочь. И кто готов взяться за его лечение, есть ли гарантии? Психолог-гипнолог, я читала, может это сделать

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! А муж видит в этом проблему? Какую поддержку он получает от Вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А Ваш муж готов пройти лечение? И действительно ли он хочет избавляться от этой зависимости?
В избавлении от зависимости главное - это мотивация к изменениям. Это должно быть самым большим желанием человека на ближайший год. Да, именно год, потому что именно столько необходимо времени для отслеживания стойкой ремиссии.
Зависимые пациенты в психологии и психиатрии считаются одними из самых тяжёлых, потому что часто случаются срывы. Поэтому гарантии Вам вряд ли кто-то даст.
Подскажу техники для того, чтобы осознать мотивацию (но только если она у человека есть):
1. Плюсы продолжать играть
2. Минусы продолжать играть
3. Минусы отказаться
4. Плюсы отказаться
Вопросы необходимо задавать именно в таком порядке
Принятый ответ

Психолог
Александра, доброго дня. Любая терапия (особенно терапия аддиктивного поведения) будет эффективна только и только тогда, когда клиент сам займется поиском возможной терапии и сам решится на этот шаг. Любое навязывание со стороны близких - скорее будет неэффективной.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте!
В Вашей ситуации есть два варианта решения: это конечно поговорить с супругом и вместе с ним сходить на встречу со специалистом- чтобы Вы так же могли понимать серьезность его шагов и получит информацию о тяжести заболевания. на определенных стадиях(уже серьезной зависимости при проигрышах и продажи имущества семьи, про раздражении и ярко выраженной агрессии)- желательно лечение в стационаре. Это могут быть как отдельные клиники лечения зависимостей, так и работа с психотерапевтом(возможно психологом- желательно клиническим- который работает с таким направлением). Вы так же получите поддержку у специалиста по тем методам в общении с мужем и как ему помочь так же справиться с ситуацией(так как находясь с таким человеком мы невольно становимся созависимыми).

Если супруг отказывается- то помочь ему можно начав так же с себя- пойти на консультацию и понять как с ним себя вести(это и разговоры, и как отстаивать свою позицию, где ставить границы и стоить ли настаивать на каких то требованиях).

По поводу гипнолога- все зависит и от специалиста и от самого вашего мужа- насколько ему подойдет данный метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, ну а мне как себя вести с ним?
Психолог
Александра, пока он сам не согласится идти на лечение Вы ему можете попробовать помочь только "жесткой любовью". Посмотрите в интернете алгоритмы материал по теории созависимости. Влияние на созависимого. Алгоритмы выхода. Для начала вам надо себя подготовить к разговору с ним и четко ставить требования а потом их придерживаться. Лучше при поддержке специалиста(психолога в этой теме).Но можете и без него потом провести беседу. Сейчас как происходят разговоры? Пока муж имеет возможность тратить деньги на игры и ничего при этом не терять- ничего не изменится. Должно быть поставлено четкое условие при несоблюдении которого он потеряет то, что ему ценно(если эта семья- то да, так и будет). Тут надо понимать, что пока Вы прощаете его, верите обещаниям, перекрываете другие расходы(пока он тратит на игры)- он не перестанет, у него комфортные условия- поругали. покаялся и опять в игру.
Понимаю, что трудно решаться на жесткие требования к нему- но тут и важно прочитать методики, получить поддержку и понять, что то что вы будете делать- это возможность как раз помочь ему принять решение и начать выходить из зависимости и сохранить семью.
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Вы должны понимать, что игровая зависимость или по-другому игромания - одна из форм нехимической зависимости, даже после многих лет ремиссии возможен срыв, поэтому необходимо лечение у грамотного специалиста, которое, возможно, будет довольно длительным. Думаю, что лучше будет обратиться к психотерапевту. Психотерапия - основной и эффективный метод лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Пока ваш муж считает, что справиться сам - ему будет сложно помочь. При лечении зависимости важна готовность зависимого лечиться.
Вам же рекомендую уже сейчас поискать группы для созависимых - это люди, которые живут с зависимыми людьми. созависимость - это обратная медаль зависимости и вы тоже нуждаетесь в помощи.
Возможно на вашем примере муж решит лечиться сам.
Группы очные и онлайн можете поискать в интернете.
Также рекомендую обратиться к психологу для работы с созависимостью.
Психолог
Добрый день, Александра!
Муж считает, что справится сам, следовательно, помощь ему не нужна. Вы хотите ему помочь, но не он сам себе. А работать над этим нужно ему. Вы можете только поддержать, быть рядом с мужем, можете работать с со-зависимостью. Но за мужа Вы не решите его проблему. Муж может недооценивать, что у него есть зависимость, он верит в свои силы.
Игровая зависимость - это уход от реальности. Муж получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с мужем? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что мужу интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Лично Вам важно проанализировать всю ситуацию и ответить себе на следующие вопросы: "Как долго я смогу быть в таких отношениях? Если муж не хочет признавать проблему, не хочет лечить игровую зависимость, то что я буду получать в этих отношениях при таком раскладе? Нужны ли мне такие отношения? Почему я нахожусь в этих отношениях?".
Конечно, зависимость просто так не уйдет и нужно желание самого мужа, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).
Психолог
Александра,то ,что муж понимает,что это проблема-это половина успеха! Как от любой зависимости,от Лудомании избавиться сразу невозможно,потому что азарт-это адреналин,нужно постепенно снижать уровень адреналина в крови и соответственно будет меньше тянуть играть.Посоветуйте мужу поставить рамки денежные для игры,например три тысячи в месяц и независимо,от результата,в этом месяце больше не играет, одновременно вводить заместительную терапию -найти интересное занятие мужу,которое будет увлекать-рыбалка,охота и тд.
Психолог, Сомнолог
Что можно предпринять (не заменяет обращения за помощью к специалистам):

1. Осознание наличия проблемы (уже есть)
2. Границы. Установите четкие границы времени, которые супруг может проводить за этими играми, постепенно сокращая время. Обязательно контролируйте это время, применяйте санкции за превышение лимита времени.
В том, числе предусмотрите ограничение доступа к интернету.
3. Освободившееся от игр время обязательно замещайте активным досугом. Для этого составьте план дня, недели и строго его соблюдайте.
4. Поддержка близких. Сообщите близким о зависимости. Заручитесь их поддержкой на этот период, чтобы они не потакали его пристрастию к играм и тем более не поощряли (одалживая деньги).
5. Вместе с супругом отслеживайте динамику. Обращайте внимание, когда тяга к играм возрастает. Что-то в окружении или ситуации может провоцироватьвычислите и устраните эти факторы (стрессы, или частое общение с определенными людьми)
6. Научитесь управлять стрессом (используйте различные техники релаксации и снятия психоэмоционального напряжения
7. Обратитесь за помощью к специалистам (врачу психотерапевту, кл.психологу со специализацией в работе с зависимостями (в т.ч. игровыми)
Психолог
Добрый день, луше всё-таки гипнолог и психотерапевт.
Психолог
Здравствуйте, Александра, Вам больно видеть, как Ваш муж, близкий человек так выстраивает свою жизнь, что и сам он скатывается вниз, но и тянет с собой и Вас, семью. Вы хотите ему помочь, но, дело в том, что втягиваясь в позицию Спасителя, Вы становитесь созависимой, а ситуация меняться не будет. Только если сам муж признается перед самим собой, что да, есть зависимость, что да, ему нужно с этим что-то делать и только если сам он протянет руку к себе на помощь, то тогда будет результат. Пока помощь Вы будете предлагать ему, то у него самого не будет мотивации. Зависит всё от него самого, а не от специалиста - да, ему нужна работа с психологом, групповая терапия. Вы можете быть рядом, подсказать, например, ему контакты сайта, где он может ознакомиться с анкетами психологов и связаться с тем, с кем хочет начать работать, поддерживать его на его пути. Но, спасти его Вы не сможете. От этого чувства бессилия больно и Вам и работать важно не только с его зависимостью, но и с тем, что испытываете Вы, ведь его зависимость затрагивает и Вас, поэтому часто, партнёры и попадают в ловушку созависимости, так как пытаются помочь, но, импульс помощи должен идти от него самого.
Гарантий Вам никто не даст, так как это процесс его собственной работы с самими собой и это долгий и непростой путь.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Александра! Если у человека есть мотивация, то лучше пройти очный курс психотерапии. Но он считает, что справится сам, следовательно, мотивации к длительному лечению нет. Помочь ему Вы сможете только тогда, когда он поймёт, что игромания - болезнь и сейчас не давая, пряча свои деньги. Не позволяйте самой себе скатывать на дно.
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Отвечаю по тексту на ваши вопросы:

~Можно ли ему в этом помочь. ~

Можно, если он захочет и придет попросит впс ему помочь. Тогда можете найти ему специалистов, которые занимаются именно игровой зависимостью.

~И кто готов взяться за его лечение,~

Хороший вопрос. Можно его задать на форумах, где психологи предлагают свои услуги. Или дать объявление в интернете - кто готов взяться за моего мужа. Вполне эффективный способ поиска специалиста.

~есть ли гарантии? ~

Нет, гарантий никаких нет. Их не бывает в сфере, где работа и ответственность прежде всего лежит на пациенте.

~Психолог-гипнолог, я читала, может это сделать~

Возможно. Вам нужна начать с психиатра очно. Он проведет диагностику и даст направления лечения.
Психолог
Здравствуйте, Александра! Сам он из этого не выйдет, так как механизмы зависимости заключены в бессознательном, и человек их, соответственно, не осознает на уровне сознания. Помочь может психотерапевт-психиатр.