ЛН и АБКМ у грудного ребенка
Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенку 2 месяца. С 2х недель по симптомам было проявление ЛН (частый жидкий стул, подтекающий кал). Стала давать лактазар. Фермент стул немного улучшил, сдали копрограмму, которая показала АБКМ (реакция на белок+эритроциты+высокие лейкоциты). Хотя клинических проявлений АБКМ не было никаких(срыгиваний, прожилок крови в кале , ребенок хорошо набирает вес). И в семье нет аллергиков. Ребенок на ГВ, села на безмолочную диету + кормлю теперь по часам. Успокаиваю ребенка соской , а не грудью, стараюсь не перекармливать. Теперь вижу улучшения. Правильная ли моя тактика? Стоит ли мне отменить лактазар и как правильно это сделать? И если у ребенка абкм, почему не было явных симптомов?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
АБКМ ставят только по клинической картине. Безмолочную диету кормящей матери в таких случаях не назначают.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Я увидела улучшения только при соблюдении безмолочной диеты
Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день является не информативный анализ, диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Если симптомов аллергии на белок крови у молока у ребёнка не было, значит данного диагноза у ребёнка нет.
Стул на фоне лактазара стал более оформленный? Или так же водой?
Дарья Николаевна, на лактазаре стал чуть более оформленным, хотя бы не вода. Но улучшения я увидела только после безмолочной диеты.
Принятый ответ
Это совпадение
Лактазар действует не сразу, а примерно через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
То данных за АБКМ нет
И тоглв диета маме не показана
Вероятно все же подействовал фермент лактозы
Обычно рекомендуют постепенно вводить молочку в свой рацион ,если начнется вырванное бесил симптомы АБКМ то опять держать диету
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию можно предположить, что у ребёнка есть лактазная недостаточность, при ней показан фермент, поэтому вы правильно делаете, что его принимаете.
Аллергия на коровий белок ставится, если есть постоянно прожилки крови в стуле, они были?
Анна Николаевна, здравствуйте. Прожилок крови не было. Но улучшения я увидела только после соблюдения безмолочной диеты уже через неделю. Лактазар давала ребенку месяц.
Здравствуйте
Можете прикрепить копрограмму, пожалуйста
Как правило, аллергию на белок коровьего молока выставляем по клиническим проявлениям, а не по анализу.
Грудью желательно кормить по требованию малыша, а не по времени
Возможно улучшения на фоне приема лактазара, сколько его принимаете по времени?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Лактазар принимали месяц. Улучшение увидела только после безмолочной диеты , уже через неделю.
Если улучшения у малыша при безмолочной диете есть, то рекомендуется соблюдать без молочную диеты до 4-6 месяцев
С последующем введением молочного по молочной лестнице
Принятый ответ
1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.Вероятнее, отмечается транзиторная лактазная недостаточность.Копрограмма в настоящее время не является информативным анализом в данной ситуации.
При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар/колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.
Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар/колиф постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.
Если на фоне приема препаратов лактазы состояние ребенка улучшилось, стул стал более оформленным, то прием лактазара обычно продолжают.
К признакам АБКМ относят появление крови в кале,наличие обильных срыгиваний, запора или жидкого стула, незначительную прибавку в весе ребенка.Кормление ребенка в таком возрасте возможно по требованию.