Травма ногтя у ребёнка

Здравствуйте, вчера вечером ребёнок защемил пальчик в двери шкафа , точно не могу сказать но по-моему в креплении петли. Палец чуть чуть припухший, не синий , рентген делали. Перелома нет.но, есть ноготь который сильно топорщиться от самого пальца. Вечером ездили в травмпункт, там намазали зеленкой и заклеили пластырем.То есть травма ногтевой пластины. Утром были у детского хирурга повторно, сказал что не нужно ничего делать. Ждать пока ноготь сам слезет, накладывать спиртовую повязку и ходить. У меня масса вопросов? Как быть дальше? Ведь если всегда быть в повязке заживет ли пальчик? Может нужно использовать левомеколь все таки? Или что-то другое? Как бы если снять повязку, то ребёнок легко зацепит этим ногтем и либо сорвет его либо занесет заразу. Сам он как бы особо на палец не жалуется, ему 2,4 года. Играет , но пальчиком не пользуется ( но я думаю здесь еще играет роль что пальчик перебинтован и очень он на это внимание обращает) А так в целом он им шевелит и все нормально. Как лучше поступить? Чтоб ноготь заживал как помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы дать Вам более подробные рекомендации прикрепите, пожалуйста, фотографии пальчика.

При ушибах ногтевых пластин без отрыва ногтя наиболее часто применяют раствор Бетадин на повязке.

Здравствуйте, попробую сделать, а то со всем не дает пальчик)
Напишу как добавлю

Добавила фото как смогла

В идеале торчащую часть удалить. Но раз ребёнок не даётся, то постепенно в несколько заходов при перевязках Щипчиками подстригать. Иначе постоянно будет цеплять и туда грязь набьется.

Для обработки повязка с раствором Бетадин. Если будет жаловаться на боль, то можно парацетамол в возрастной дозировке.

На заживление полноценное уйдёт около 3х недель

Только только бетадин? И все? Как делать правильно? На бинт кусочек смочить в растворе приложить к ране и заклеить?

Да, достаточно раствора только.
Марлевая салфетка, раствор, смочить (чтобы не лилось), сверху самофиксирующийся бинт

А ноготь вырастет новый?

Конечно вырастет

То есть перед новой повязкой
Обрабатывать хлоргекседином не надо?
И повязкуне снимать вообще в течении дня, правильно?

Как долго делать такие перевязки? Что делать потом?

Повязку можно менять 1-2 раза в день.
Дополнительно хлоргексидин не требуется
С перевязками обычно неделю требуется ходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Действительно ноготь сойдет сам и на его месте вырастет новый.
Но сейчас можно его подрезать, как обычный ноготь.
Чтобы ребенок за него не цеплялся.
И делать ванночки с раствором ромашки.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

А повязки с бетадином надо делать?

Здравствуйте

Лучше ванночки с ромашкой.

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото ноготь полностью отслоен и вывихнут, его надо удалить, не понятно, почему хирург этого не сделал, ребенку не будет больно, просто пинцетом или зажимом взять и удалить. Возможно мне так кажется по фото, а очно как то по другому. Я бы обратилась к другому хирургу. Далее после того как удалят ноготь, положить на ложе сеточку бранолинд сверху левомеколь и забинтовать, если сеточка прилипнет, ее не отдирать, просто сверху мазь левомеколь и новая повязка, так ежедневно, дней за 10 заживет, и будет расти новый ноготь.

Спасибо, другого хирурга нет к сожалению.. сама я боюсь это делать, да и он не дает. Буду тогда пробовать отстригать по пере возможно

Да, тогда отстригайте.

А эту сеточку нельзя наносить на ноготь оставшийся?

Я смогла обрезать только верхушку, остальная часть ногтя прилипла к сукровице , не стала там пытаться. Могу ли я просто так же эту сеточку с левомиколем наносить?

Если есть дома пинцетик попробуйте чуть потянуть за ноготь, может у вас получится без проблемм его удалить. Если же вы подрезали только часть ногтя, то в сеточке особого смысла нет. Можно просто делать повязку с левомеколем или бетадином.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с вашим случаем. Вы всё делаете очень правильно: обследовали, сделали рентген, показали хирургу, и перелома нет, это главное.
Что дальше: при травме ногтя чаще всего он постепенно отходит, а на его месте со временем (несколько месяцев) вырастает новый. Задача родителей — уберечь палец от повторной травмы и инфекции.
Повязка нужна, потому что ребёнок активный и может зацепить ноготь — с ней безопаснее. Менять её нужно ежедневно: аккуратно сняли, обработали палец антисептиком (зелёнка или хлоргексидин вполне подойдут), можно наложить тонкий слой левомеколя в первые несколько дней для спокойствия (он обеззараживает и чуть ускоряет заживление), сверху чистая марлевая повязка или пластырь. Если палец сухой, без крови и гноя, достаточно только антисептика и защиты.
Через несколько дней (обычно неделя) ткани закрепнут, и палец станет менее уязвимым. Тогда можно переходить на лёгкую защиту — например, небольшой пластырь днём, а на ночь и дома иногда оставлять открытым, если риск зацепить ничтожен.
Важно наблюдать: если появятся признаки воспаления — покраснение, нарастающий отёк, пульсирующая боль, гной — тогда снова к хирургу.
В остальном процесс заживления идёт сам: старый ноготь постепенно поднимется и уйдёт, новый вырастет. Обычно всё восстанавливается без последствий, только на это потребуется несколько месяцев терпения.