Посмотреть ОАК ребёнка
Добрый день! У ребёнка 10 дней назад начался кашель, других симптомов не было, был веселый, бодрый, капель почти прошёл, но вчера у него поднялась температура до 37 и появились желтые сопли, и заложен нос, ребёнок по прежнему весел играет бодр! Сегодня сдали ОАК и С-реактивный белок, посмотрите пожалуйста, нужно ли начинать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). На данный момент прием антибиотика не нужен
Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?
Татьяна Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас обильное питьё промывание носа, когда был кашель был синупред. А то что спустя неделю заболевания поднялась температура и появились сопли зелёные, наш педиатр говорит о присоединении бактериальной инфекции, но я смотрю по состоянию ребёнка, ребёнок активен, чувствует себя хорошо!
зеленый/желтый цвет обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Признаков бактериальной инфекции по анализу не отмечается. При бактериальной инфекции, обычно, уровень срб выше 30. Происходит значительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов. В подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, если нет динамики, то повторить анализ через 3 дня
Чем лечитесь ?
Надежда Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас обильное питьё и промывание носа! Если не будет улучшения симптоматики, то нужно пересдать ОАК? Через 3 дня?
Да, если за три дня не будет положительной динамики, то рекомендуют повторить анализ
Продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Срб до 30 считается в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! Нос промываем Аквалором и обильное питьё, пока больше ни чего не нужно?
Нет, по описанию, этого достаточно сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При бактериальной инфекции Срб более 30
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Сопли и кашель — это часто постинфекционные явления. Слизистой оболочке носа и горла нужно время, чтобы восстановиться после атаки вирусов и бактерий. Отек может сохраняться долго, особенно у детей, у которых узкие носовые ходы.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Виктория Витальевна, добрый день! Спасибо за ответ! Нос промываем, обильно поим, квартиру проветриваем, увлажнитель используем! Если не будет ухудшения симптоматики и общего состояния ребёнка повторно анализ крови сдавать не нужно?
Если не отмечается ухудшения состояния, то как правило необходимости сдавать анализы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте!
Судя по анализу крови , нет данных о присоединении бактерийной инфекции ( лейкоциты , соэ в норме , срб менее 30).
По всей видимости наблюдается тесноте вирусной инфекции ( при присоединении бактерий и развитии синусита характерны боль в области лба , особенно при наклоне головы , высокая лихорадка , появление гнойного отделяемого ).
В данном случае антибактериальные препараты не показаны .
Только стиптоматическое лечение - промывание носа морской водой .
Будьте здоровы!