Умеренный гастрит, повышенная кислотность
Сегодня сделала ФГДС Беспокоило: когда не ем несколько часов начиналась небольшая боль, не всегда, либо после чая, напитков По утрам во рту кислота и желтый язык Отрыжка после еды и напитков На Фгдс посоветовали попить препараты, но не сказали какие, а на прием к врачу здесь и сейчас не получилось сходить Помогите пожалуйста какие препараты пропить Результаты Фгдс могу прислать
Здравствуйте,
к сожалению, не получается открыть файлы
Сможете еще раз перезагрузить?
Как давно беспокоят симптомы? Принимаете ли какие-либо препараты сейчас? Как обычно питаетесь, что в приоритете из продуктов?
Здравствуйте, перезагружаю
Время от времени
Гастрит у меня всегда был, но всегда легкий, из за кислотности
Что сейчас, что 5 лет назад
Питаюсь идеально, без сладкого мучного Жирного и фастфуда
Курица чаще всего
В остальном всегда разное
Препаратов никаких
Загрузила
Принятый ответ
Всё увидела, спасибо
С учетом симптомов и картины ФГДС терапия обычно рекомендуется следующая:
1. ИПП (разо, париет, хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. прокинетик (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
Питание желательно небольшими порциями, частое дробное, лучше избегать газообразующих продуктов - ржаной хлеб, бобовые, капуста, газированные напитки, жевательная резинка.
После приема пищи сразу не наклоняться и не ложиться (посидеть, походить минут 15-20), последний прием пищи за 2.5- 3 часа до сна, спать лучше с возвышенным изголовьем (пару подушек под голову)
Контроль ФГДС рекомендуется через год
Питаюсь так, как вы описали
Мне самой важно питание 🙏🏼
Спасибо большое
Вспомнила сейчас, что при этой картине 5 лет назад мне выписывали Нексиум, и он помог
Просто вдруг чем то поможет эта информация
Вот эти препараты в скобках, это на выбор, я так понимаю?
?
Добрый день, Полина Алексеевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Гастрит - это бессимптомное заболевание, так как в слизистой желудка нет болевых рецепторов.
Болеть может функциональная диспепсия.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Перепроверить присутствие инфекции более надежным и информативным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Так как экспресс-тест на хелик может быть ложноотрицательный, если это не БУТ «Биохит» конечно же.
Может оказаться эффективным при отрицательном результате теста на хелик:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Здравствуйте, анализы крови сданы, все в норме
Органы брюшной полости
Все идеально
Как мне сказали
Полина Алексеевна, отлично!
Не поняла, по поводу омепразола и тд
Их нужно пропить?
Полина Алексеевна, следует перепроверить присутствие инфекции более информативным методом, ингибиторы протонной помпы (Омепразол и другие) рекомендуется отменить перед проведением теста за 2 недели.
Я ничего не принимаю
Я только хочу начать ведь
Мне сказали препараты от кислотности нужны
В таком случае тест на хеликобактерную инфекцию выполните.
Так как экспресс-тест, который проводился вам во время ЭГДС может быть ложноотрицательный.
Доверяем только БУТ «Биохит», который проводится во время ЭГДС. При положительном результате инфекцию лечим, при отрицательном результате рассмотреть прием пепсана р.
Кислотность мы можем определить только путем проведения рН-метрии.
Ну кислотность я чувствую во рту каждый раз, не может же она только от хеликобактера быть
Мне же надо как то убрать эти симптомы отрыжки сейчас
Я не могу каждый день ходить анализы пересдавать извините) специально обратилась сюда
Все, что мне дали и нужно прикрепила
Консультация для меня не окончена
Полина Алексеевна, в таком случае рассмотрите прием рабепразола 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель.
Я вам расписала верный алгоритм действий, как мы должны действовать.
Сначала мы исключаем хеликобактерную инфекцию (повторюсь, у вас результат может быть ложноотрицательный).
А затем, уже рассматривается вопрос о приеме ингибиторов протонной помпы и прокинетиков.
Просто всю жизнь было достаточно вот этих анализов для лечения, и оно помогало, просто к сожалению не получилось сейчас сходить сразу прям там
Сама чувствую, что всему виной кислота, потому что чувствую ее всегда во рту и на языке
А прям явных острых проблем нет
Обострение может
Спасибо за информацию 🙏🏼
Полина Алексеевна, мне просто хочется действительно помочь Вам.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Здоровья Вам!
Спасибо большое, и вам всего доброго 🙏🏼
Принятый ответ
Спасибо Вам огромное, за добрые слова! 🫶🏻