УЗИ шеи подозрение на кисту
Здравствуйте сегодня сделала узи так как две недели чувствую инородное тело в глотке при приеме пищи и напитков, было такое и ранее несколько раз периодически но раньше я не придавала этому значения, в этот раз решила сделать узи и теперь меня отправили на мрт, мрт будет сегодня вечером, мне очень боязно за себя, конечно же боюсь разных онкологий.. подскажите пожалуйста по результатам узи прикладываю
Здравствуйте
Пт описанию узи исследования картина наиболее характерна в отношение срединной кисты шеи. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации с целью до обследования обычно рекомендуют МРТ мягких тканей шеи с контрастом. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты мрт
По описанию МРТ обследования данные за многокамерную кисту. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. В таких ситуациях рекомендуется консультация лор хирурга.
Здравствуйте
По данным УЗИ описано жидкостное образование по передней поверхности шеи
Судя по описанию данное образование имеет типичные признаки срединной кисты шеи
Это не опухоль, это доброкачественный процесс!
Здравствуйте Владислав, подскажите пожалуйста как дальше действовать? Я почитала в интернете что их нужно убирать хирургическим путем, это обязательный пункт или можно жить и с этой кистой?
обычно их подвергают пункции ТАБ - если находят клеточные элементы - то кисту иссекают
Мне сейчас нужно сделать мрт с контрастом? К какому специалисту после мне обращаться?
не вижу показаний к МРТ
УЗИ вполне достаточно
к хирургу
Владислав, я все же провела мрт, посмотрите пожалуйста результаты 🙏🏽🙏🏽
здравствуйте
диагноз по МРТ и УЗИ совпадают
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но никакого подозрения на онкологический процесс у вас нет даже близко! Образование абсолютно доброкачественное, по факту это просто жидкость, которая находится в капсуле.
Здравствуйте спасибо за ответ🙏🏽подскажите какова тактика моих дальнейших действий при этой кисте?
Варианта два: если вас никак не беспокоит это образование, то пока можно оставить его на динамическом наблюдении - проходить узи через 3 месяца, если не растет и не беспокоит, то через 6 и далее ежегодно; если беспокоит (чувство сдавления, кома в горле, как инородное тело, что-то поддавливает), тогда консультация ЛОР-хирурга и решение вопроса об ее удалении. Удаляют оперативно, ни в коем случае не соглашайтесь, если предложат ее дренировать шприцом - пустая трата времени и денег, если не удалить вместе с капсулой, она так и будет наполняться жидкостью, поэтому если убирать, то иссекать всю целиком.
Я как раз пришла узи делать так как меня периодически беспокоит ощущение инородного тела в горле при глотании, бывает это раз в год и проходит, но меня это сильно не напрягает, я боюсь что эта киста может стать злокачественной, и подскажите еще пожалуйста нужно ли мне делать мрт с контрастом, я записалась на него на сегодня
Если вы не планируете удалять образование, то смысла в проведении МРТ нет. Если планируете, то да, оно потребуется хирургу для оценки зоны оперативного вмешательства, посмотреть как у вас там проходят сосуды и нервы. Образование это не злокачественное точно. Рак - это клеточный субстрат, а у вас там жидкость, в составе образования нет клеток. Переродиться в онкологию она тоже не может, но может расти, вот единственное, в чем ее такая «опасность» заключается.
Конечно если дискомфорт уже есть, хоть и приходящий, ее лучше убрать сейчас, пока она маленькая - меньше будет разрез, проще операция и процесс восстановления.
Получается если я планирую удалять то на мрт лучше сходить с контрастом его делать или без?
Так как у образования в стенке есть питающий сосуд, лучше сделать с контрастом, чтобы хирург понимал, как кровоснабжается образование, это нужно для гемостаза (остановки кровотечения) во время операции
Поняла вас спасибо большое за понятный и развернутый ответ, можно ли сюда сегодня прикрепить результат мрт что бы вы посмотрели?
Да, конечно, я посмотрю, мне придет уведомление
Алена посмотрите пожалуйста мрт
Посмотрела, обычная доброкачественная киста шеи, подозрения на онкологию нет 🌸
Алена подскажите пожалуйста природа происхождения этой кисты пишут в интернете что с рождения, так ли это?
Чаще всего врожденная, да, но очень маленькая, а с возрастом может расти, выявляют при появлении жалоб
Алена еще подскажите пожалуйста я тут анализирую сижу и понимаю что мне давно очень сложно есть зелень в частности лук, он периодически застревает где то в глотке, это может быть именно из за кисты?
Она не такого крупного размера, чтобы деформировать вам пищевод, сужая его, поэтому чтобы там застревала пища - маловероятно, возможно ощущение появляется в ответ на частные глотательные движения, из-за чего вы начинаете чувствовать кисту
Принятый ответ
Либо у вас повышается кислотность в желудке и идет заброс в пищевод, что тоже может ощущаться как чувство инородного тела или застревания там
Здравствуйте!
По описанию УЗИ это, все-таки, срединная киста шеи. (Учитывая жидкостной компонент и краевой кровоток.)
Опухоль это про тканевое, плотное образование, не жидкостное.
Со стороны онкологических позиций всё спокойно.
Консультация хирурга для определения тактики, учитывая клиническую симптоматику её лучше удалить, есть разные малоинвазивные методики по типу вылушивания или склерозирования.
Так же, в таких случаях, допустима и тактика наблюдения.
Нужно ли сделать МРТ с контрастом?
Прямых показаний я не вижу, учитывая жидкостной компонент это, однозначно, киста.
Но хирург запросить данное исследование может.
Я бы советовала так: сначала консультация хирурга, он оценит расположение и залегание кисты и если ему будет информации недостаточно то назначит МРТ. Просто так тратить деньги не вижу смысла
Юлия посмотрите пожалуйста мрт
По МРТ подтвердилась киста, никаких новых данных нет, сосуды не описаны, можно было и не делать.
Со стороны онкологических позиций ситуация спокойная, тактика таже, со всеми заключениями к хирургу, если не мешает можете наблюдать, если мешает то удаляем.
Подскажите пожалуйста к какому именно хирургу следует обратиться? И если я буду удалять на сколько сложна данная операция?
Принятый ответ
Нужен ЧЛХ (челюстно-лицевой хирург).
Операция называется цистэктомия, на уровне подъязычной кости делается разрез, по складке шеи (чтобы рубца не было) выделяют кисту и подъязычную кость, кисту удаляют вместе с капсулой и всё ушивают.
Обычно через несколько часов уже можно кушать а через сутки, двое выписывают.
Наркоз общий.
Здравствуйте
По описанию образование жидкостной природы с множественными перегородками, такая картина характерна для доброкачественной кисты.
Показана консультация хирурга и решение вопроса о тактике ведения,если киста доставляет беспокойство, решается вопрос о проведении оперативного лечения
Здравствуйте я прикрепила мрт посмотрите пожалуйста 🙏🏽
По мрт тоже данные за кисту, там нет солидного компонента. Как и написала выше нужно обсудить с хирургом вопрос удаления такой кисты , если есть дискомфорт
Юлия я правильно понимаю что эта киста какая то история врожденная а не приобретенная?
Принятый ответ
Чаще всего да, они врожденные