Слюнные железы , гиперсаливация , спазмы
Добрый день, уважаемые врачи , странная проблема такая , вопрос гиперсаливации мучает давно , года 2-3 , никто ничего не находил , проходило на антидепрессантах , но 5 ноября у меня случилось что то странное ,произошёл спазм (фото прилагаю где даже иногда выше прям под челюстью ощущение ) и так большая не проходит , сейчас 20 недель беременности , спазм мучает постоянно, гиперсаливация и независащая особо от еды , т е что то попадает на язык (даже не успев проглотить )любое ( в особенности сладкое ) сахар, напитки сладкие , мёд, вата , шоколад, конфета моментально скручивает челюсть будто , будто кислого съела , слюней во рту огромное количество , напряжение шеи и спазм в этой области где показала , будто мгновенно не даёт проглотить что то , то ли мышцы , то что я не понимаю . от всей остальной еды почти то же самое только в меньшей мере и напитки , чай , кофе, сок ( до Б этого ничего не было ) случилось ктода было недель 4-5 Ходила делала ларингоскопию вообще без патологий , т к думала рефлюкс , не подтвердили , фгдс делала 2 г назад была только гастропатия ,но 3 гастроэнтеролога сказали , что это вряд ли их проблема . , есть постоянная отрыжка воздухом но я глотаю часто т к на тревоге и слюни глотаю ( плюс есть функциональная диспепсия ) Пребываю с жуткой тревоге , плачу постоянно, не понимаю что со мной происходит , иногда тупо не хочу ни есть ни пить, из за страха спазма , слюней и т д Сдавала мазок из зева бактерия пневмонии 10 в 4 степени , и все . Была у невролога своей патологии не видит , дала направление на МРТ но нельзя пока что , т к в положении Подскажите пожалуйста Что мне сделать ? Сдать ? Что это ? Кроме фгдс , МРТ Изжоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте сделать УЗИ подчелюстной слюнной железы и узи щитовидной железы.
Но все похоже на то, что у вас именно сейчас может прыгать гормональный фон на фоне беременности и такие неприятные ощущения и гиперсаливация связаны с повышением гормонов и тревогой.
Здравствуйте , щитовидную железу проверяла и узи делала в декабре , и сдавала анализы на гормоны и на антитела , все в норме
Совсем не понимаю , почему текая реакция рта и глотки
Узи делали слюнных желез?
Мы с вами говорим про гиперсаливацию. Локально понять что вызывает это. Я бы еще посоветовала вам обратиться снова к неврологу, так как это может быть нервный ком и тогда необходимо понимать, что нужно предпринять, чтобы его убрать.
Нет к слаждению ещё не делала, записалась на след неделю , обязательно приложу
Предполагали нервный ком , но мне ничего нельзя кроме магния и травок ( ничего не помогает )
Но ч не могу поверить в нервный ком, т к мгновенная реакция как только попадает на язык продукт особенно сладкий
Поверьте на слово, нервный ком бывает и от более мелких провоцирующих факторов. В любом случае нужно сделать сначала узи и уже обсуждать дальше вопрос.
Хорошо, спасибо большое Ольга
А вот вы тоже считаете., что это не ЖКТ проблема аля сожженное все или что то более серьёзное неврологическое ?
Вряд ли это жкт. Скорее неврология или слюнные железы. Вероятнее всего первое. Но чтобы серьезное… Не настолько. Настройтесь позитивнее! Все будет хорошо!)
Ольга , добрый день , загрузила узи слюнных желез , посмотрите пожалуйста
Добрый день. Мо стороны слюнных желез все спокойно. Значит все дело идет со стороны гормонального дисбаланса. Необходимо проконсультироваться со своим врачом гинекологом.
Спасибо большое , поняла
Спазм этот тоже как неврология ? Я. Вчера вечером вообще поесть не смогла , перед этим плакала сильно
Принятый ответ
Здравствуйте, до беременности было такое?
Здравствуйте , нет, ничего кроме отрыжки воздухом не было , спокойно кушала , пила, и чай и кофе и соки , как произошёл спазм так и пошел ужас
Рекомендую сделать узи щитовидной железы и подчелюстных желез. И к эндокринологу и стоматологу на очный прием (узи не вредно при беременности). Очень очень часто во время беременности гормоны то повышаются , то понижаются и соответственно на фоне этого бывают изменения в различных органах и системах. И вместе с гинекологом решат , что вам делать , чтобы облегчить ваше состояние.
Поэтому и гестационный диабет бывает и с щитовидкой проблемы у беременных. К сожалению это не редкость
Щитовидку всю проверяла от и до , и узи и антитела и обычные гормоны щитовидки , все замечательно (
Не понимаю просто почему как только попадает на язык продукт или жидкость, такое происходит
Страшно очень , больше от непонимания , и по сути ничего толком нельзя ещё 4 месяца до родов
Да, понимаю вас. Тогда узи слюнных желез. Если все в норме, то значит гормоны «шалят»
И уже с результатами к стоматологу и гинекологу
Изабелла добрый день , загрузила узи слюнных желез , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Узи отличное, в норме. Структурных нарушений нет. Значит точно гормональное на фоне беременности
Я поняла , спасибо большое
Рада помочь!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,
УЗИ слюнных желез и очная консультация стоматолога-хирурга .Но на симптомы сиалоалеоита не похоже, скорее результат гормонального сбоя( беременность-всегда гормональный сдвиг) или психосоматика,но ч любом случае сделать УЗИ не вредно
Здравствуйте , обязательно сделаю узи на след неделе записалась уже , т е при гормональном сбое возможны даже такие проявления как спазм в глотке , вот эта гиперсаливация причем мгновенная , мне стоит взять кусочек сахара или шоколада , все сразу сводит и спазмируется , с не сладкой едой чуть легче
спазм в глотки -сомневаюсь, а гиперсаливация-вполне
А спазм ? Как нервное ?
Каждый раз ужасно страшно
Гастроэнтерологи говорят нет пока нужды фгдс делать , и мол на ларингоскопии все отлично
спазм,скорее,психосоматика,но подождём результатов УЗИ
Светлана , добрый день , загрузила узи слюнных желез , посмотрите пожалуйста
по УЗИ все в норме, так что гормональный дисбаланс подозреваем
Спасибо большое , я поняла
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую пройти УЗИ поднижнечелюстных слюнных желез и затем с результатами обратиться к врачу-стоматологу.
Конечно, такое состояние может быть на фоне скачков гормонов.
Питайтесь сбалансированно. Исключить продукты, вызывающие гиперсаливацию: жирная и жареная пища, соусы, пряности, всякие консервы.
Здравствуйте , обязательно сделаю, уже записалась на след неделю , а как вы считаете что это может быть ? Спазмы , гиперсаливация мгновенная , даже просто положив в рот кусочек чего то
Больше склоняюсь к тому, что имеются гормональные изменения. Если по УЗИ все будет хорошо, то вопрос решать совместно с гинекологом
Поняла , спасибо , тогда результат приложу обязательно
Светлана , добрый день , загрузила узи слюнных желез, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Екатерина. Вы молодец, что прошли УЗИ.
УЗИ хорошее, патологии со стороны слюнных желез нет.
Соответственно, есть влияние гормонов. Поэтому этот вопрос рассматривать совместно с гинекологом.
Со стороны стоматологии все спокойно.
Спасибо большое за ответ, я поняла
Пожалуйста🌷
Светлана, извините за беспокойство , а это не может быть от дисфункции нижнечелюстного сустава ?
Правда я не знаю есть он или нет, сужу по тому что иногда челюсть хрустит и жевать мышцы устают (но опять же не всегда )
Это я про спазм
Нет. На фото Вы указали поднижнечелюстную область. А сустав находится рядом с ухом, грубо говоря.
Слюнные железы в этом плане не связаны с суставом.
А вот то, что есть хруст, это может указывать на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Нужно очно пропальпировать сустав, по МРТ смотреть положение элементов сустава при открытом и закрытом рте.
А также необходимо проверять окклюзионные контакты. Возможно, есть завышение по прикусу.
Поняла , спасибо огромное , что отвечаете , надо топать на мрт 🙏
Здоровья Вам!