Попила из бокала мартини и обнаружила там клеща
Добрый день. На празднике налили в бокал мартини, разбавленный лимонадом. Сделала пару глотков и увидела маленького паучка крошечного. Выплеснула напиток в раковину, помыли бокал, налили новый напиток. Спустя время начала переживать- вдруг это был не паук, а клещ??? Я особо его не рассматривала, сразу вылила жидкость. Теперь переживаю опасно ли это может быть? И существо из стакана уже уничтожено. Как быть? Очень переживаю, тем более планируем беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет, можно не волноваться. Описанным описанным способом заразиться нельзя.Живите спокойно данная ситуация риска не представляет. Можно ща данную ситуацию забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Понимаю ваше беспокойство. Описанная ситуация совершено безопасна. Даже если предположить, что в бокале был клещ, то заражение инфекциями возможно только в результате его присасывания, другие контакты с клещами совершенно безопасны, потому что на поверхности их тела микробов нет.
Вы можете спокойно забыть о произошедшем.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск инфицирования клещевыми инфекциями отсутствует. Опасность клеща заключается именно в его присасывании, только так он может заразиться человека. Опасности нет, можно отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клещи передают инфекции только при длительном присасывании.
Описываемый вид контакт с клещем не несет опасности по заражению чем либо.
В данной ситуации риск заражения клещевыми инфекциями отсутствует. Можете не переживать, в подобных ситуациях дополнительно ничего предпринимать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности чем-либо заразиться подобным образом не было, клещевые инфекции так не передаются.
Риск возможен только при длительном присасывании клеща или при раздавливании клеща и попадании его останков в свежую кровоточащую рану.
Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Здравствуйте!
Даже если это был клещ там всё продезинфицировалось, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности