Тошнота, болит живот
Добрый день! Ребёнок, 12 лет. Каждый понедельник в школе у него начинает болеть живот и тошнит. Приходится забирать с уроков. Ребёнок сильно эмоционален. По ЖКТ все в норме - патологий выявлено не было. На прошлой неделе после контрольной его сильно скрутило, аж до слез. Куда бежать, что предпринять? С психологом работает. Школа новая-это стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте. После исключения гастроэнтерологической патологии, следует также посетить невролога или педиатра, так как подобные симптомы могут встречаться в рамках абдоминальной мигрени. Данное состояние чаще встречается у подростков и может провоцироваться стрессовыми факторами.
При установлении корреляции между стрессовыми факторами и расстройствами со стороны ЖКТ обычно рекомендуется проведение сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии, как наиболее эффективного метода управления подобными симптомами. Также важно обучение техникам релаксации (например, дыхательными или психомышечной тренировкой по Джекобсону).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гастроэнтеролог исключит проблемы с жкт. То вероятнее всего у ребенка синдром циклической рвоты. Чаще возникает у детей с мигренью.
Необходима в таком случае консультация психолога. При неэффективности психологической помощи рекомендуют атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить абдоминальную форму мигрени
В таких случаях ситуационно можно принять ибупрофен или парацетамол с целью купирования боли
Для проф профилактики рассмотреть противоболевой антидепрессант- например, амитриптилин
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае продолжить работу с психологом, посетить детского псизотерапевта, возможно медикаментозное лечение порекомендует. Учитывая , что симптомы строго в начале недели, плюс смена школы, это симптомы психогенного характера и с этим необходимо работать. Процесс проработки состояния не быстрый, поэтому запастись терпением, но не бросайте, пока полностью не нормализуется состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! Если гастроэнтеролог исключил патологию, то вероятнее это абдоминальная мигрень. Боль в животе локализуется обычно в пупочной области, может сопровождаться тошнотой, рвотой, свето и звукочувствительностью, т е полежать в темноте и тишине лучше.
При редких приступах в таких случаях только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол.
Ведите дневник болей. При учащении приступов можно обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Добрый день!
Спасибо. Он сейчас старается вдох-выдох делать, если крутить начинает +работа с психологом.
У меня в школе были такие состояния - потом все закончилось.
Мигрень- это наследственное заболевание. Если у вас были подобные приступы боли в животе,то это тоже могла быть абдоминальная мигрень. Во взрослом возрасте она обычно переходит в классические приступы головной боли. Они могут быть редкими
В детстве у меня и головные боли сильные были, поэтому вполне возможно, что это наследственное