Нейроэндокринная опухоль 12пк
Добрый день, прошу помочь советом ! Вопрос важный.. 30.06.25 была проведена лапоротомия в связи с онкологией 4 ст слепой кишки. Было множество осложнений Первую химию получили 08.09.25 фолфокс+бевацезумаб После этого мама слегла, три раза прошли фгдс, по результатам от 3го сентября нам ставят по результатам гистологии нейроэндокринная опухоль 12пк(результат получили только сегодня) на тот момент непроходимости еще не было По результатам фгдс от 12.09 и 18.09 нам ставят стеноз преддверия луковицы 12пк Оперировать отказываются, ссылаясь что нет стентов На данный момент мама очень слабая, постельный режим уже 3 недели Есть и пить не может так же 3 недели, сразу рвота Ставим капельницы с омепразолом, ондансетрон, дексаметазон Ранее 5 дней ставили реамберин и ремаксол Паллиативная служба приезжает в неделю 3 раза ставят аминоплазмаль и белковое питание нутрифлекс на сутки На данный момент лечения никакого нет (после фгдс от 3.09 принимали де-нол, ребагит, разо, диспевикт) Как началась рвота и стеноз все приемы прекратили препаратов Возможно прокапать антибиотиками или еще чем-либо? У нас еще обнаружена Braf мутация , но с положительной msi
Принятый ответ
Добрый день, Аделя.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано заменить ондансетрон на в/в латран.
Либо рассмотреть вариант добавить к ондансетрону метоклопрамид по 1 таб. 2-3 раза в сутки, дней 5-7.
Можно внутримышечно.
Стеноз вызывает рвоту. Пока первопричину не уберете, жалоба так и будет беспокоить.
Стеноз требует хирургического вмешательства. Однозначно. Поэтому в этом направлении стоит двигаться.
Если пациента признали нуждающимся в паллиативной помощи,то передаем бригаде специалистов.
Анна Михайловна, добрый день
Метоклопрамид ранее давали в таблетках 3 раза в день, но сейчас нивкакую к сожалению, так как после глотка воды сразу рвота желчью
Внутримышечно так же кололи и метоклопрамид и ондансетрон, к тому же кололи обезболивающие в/м, сейчас на ягодицах уже нет участка, куда можно колоть, все в гематомах…
Про хирургическое вмешательство понимаем, но везде отказывают, по скорой так же ездили , говорят что помочь ничем не могут, отправляют в паллиатив, в онко ничем помочь не могут
Паллиативная бригада лишь на дом выезжает с питанием , больше ничего
Направление на руках есть в паллиативной стационар, но нам сразу сказали, что хирургического вмешательства там не будет
Поэтому сами ухаживаем на дому
Попробуйте латран в/в, длительно.
Это оригинальный препарат.
А в нашем случае могут ли помочь антибиотики ?
Аделя, антибиотики здесь не при чем.
Латран 2-4 мл в сутки.
Принятый ответ
Добрый день
Первопричина рвоты - стеноз 12-п кишки, который требует хирургического вмешательства. Я прочитала ответ коллеге, что в хир.помощи отказывают, но рекомендую проконсультироваться в других местах.
В такой ситуации в антибиотиках нет необходимости. Можно рассмотреть ИПП (например Омез или Рабепразол) внутривенно с физ.раствором, препарат может немного уменьшить воспаление и отечность. Так же можно рассмотреть внутривенно Платифиллин, он является спазмолитиком, немного уберет спазм. Но все препараты обязательно после согласования с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описываемую вами картину необходимо именно хирургическое лечение. Все остальные назначения будет только симптомотическое лечение, направлена на устранения симптомов