КТ обп с контрастом
Здравствуйте,нет ли ничего плохого?И почему увеличина печень?и почему не показало кишку и аппендицит?Алкоголь не пью,жирное не ем,гепатита нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании заключения нет подозрений в отношении злокачественного процесса. Размеры печени могут выходить за рамки общепринятых норм в зависимости от пола, роста, веса обследуемого.
Кишечник и аппендикс описали бы, если бы в них были обнаружены значимые изменения. Для полноценной оценки состояния толстой кишки выполняется колоноскопия.
Уточните, пожалуйста , по какому поводу проходили обследование?
Прикрепите протокол описания обследования полностью к вопросу.
Здравствуйте,прикрепил
Потеря веса+тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное увеличение печени само по себе не говорит о чём-то опасном, чаще связано с обменными изменениями, жировой инфильтрацией или реакцией на лекарства и питание. Если показатели печёночных проб в норме, повода для тревоги нет. Кишечник и аппендикс обычно не описывают на УЗИ, так как их структура плохо видна этим методом; для оценки этих органов используют КТ, МРТ или колоноскопию. Стоит обсудить с терапевтом контроль биохимии крови и при необходимости, уточняющие исследования.
Здравствуйте,это и есть кт
Здравствуйте
Исходя из заключения нет причин думать о наличии злокачественного процесса
Причинами увеличения печени может быть жировой гепатоз, перенесенные воспалительные процессы, ни о чем плохом такое описание не говорит и не является онконастораживающим.
В остальном никаких значимых находок, требующих консультации онколога нет.
Если можете, прикрепите первую страницу протокола, не только заключение
Здравствуйте
Здравствуйте,прикрепил полностью.странно,делал до этого УЗИ обп,там не описывали увеличение печени
Увеличение совсем незначительное , по узи размеры могут отличаться от описанных в кт. Но в целом по описанию ничего критичного и онконастораживающего нет
Это не цирроз?
Нет, признаков цирроза нет
Из-за сердца может быть увеличена?
Принятый ответ
Нет, причины увеличения печени явно не связаны с сердечной недостаточностью, была бы симптоматика, часто портальная гипертензия
Здравствуйте
По данному описанию МСКТ ОБП нет никаких признаков злокачественного процесса
Описаны следующие находки:
- гепатомегалия - это проявление метаболических нарушений и жирового гепатоза печени
- незначимое суждение артерии - чревного ствола
- опущение правой почки - нефроптоз
- проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника - остеохондроза
Таким образом, ситуация не онкологическая
Здравствуйте,отчего печень увеличена?алко не пью,не переедаю
Подскажите Ваш рост и вес
178. 65
Избыточного веса нет
Тогда диагноз жирового гепатоза неправомочен
И такая печень может быть индивидуальной физиологической нормой
Из-за сердца не может быть увеличена?
Принятый ответ
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ органов брюшной полости нет признаков онкологического процесса. Обнаружены гепатомегалия (жировой гепатоз), незначительное сужение чревного ствола, нефроптоз правой почки и дегенеративные изменения позвоночника (остеохондроз) все это признаки доброкачественных процессов. С онкологической точки зрения ситуация неопасна.