Помогите разобраться
Женщина 58 лет, два года назад появилась слабость в ногах, мышцы спины также ослабли, появилась постоянная боль в спине иногда переходящая в низ живота,когда прилагаю усилия держать спину. Появилось ощущение что забыла как ходить,ноги перестали слушаться, появилась неустойчивая,шаркающая походка,боль и судороги в мышцах, перивалевание с ноги на ногу. Очень сильно стала уставать,в настоящее время состояние ухудшается,начал болеть тазобедренный сустав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут вызвать как патология позвоночника - стеноз позвоночного канала на шейном, грудном уровне с развитием миелопатии и на уровне поясничного отдела позвоночника, так же возможно, но менее такие нарушения связаны с патологией головного мозга ( например нормотензивная гидроцефалия).
Сейчас Вам необходимо очно обратится к неврологу для клинической оценки уровня поражения и назначения необходимых инструментальных исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная симптоматика может быть связана, как с патологией головного мозга, так и с патологией спинного мозга на любом из уровней (шейном, грудном, поясничном). Также причина может заключаться не в позвоночнике, а в каком-либо нейродегенеративном или аутоиммунном неврологическом заболевании (полинейропатия и др.). Следовательно, требуется обширная диагностика для установки точного диагноза.
Поэтому рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства (пригласить на дом врача) для того, чтобы Вам выдали направление на госпитализацию в неврологический стационар. Оптимальнее всего проходить диагностику для установки диагноза в стационаре.
А какой врач этим занимается ?
Для начала необходимо отратиться к врачу-неврологу для дообследования и установки точного диагноза.
Нейрохирург может потребоваться только, если будет обнаружена нейрохирургическая патология, требующая оперативного лечения.