Анализ на грибок в ухе

Добрый день. На днях обратилась к лору из-за заложенности левого уха. На приёме промыли ухо, заложенность была из-за большой серной пробки. Но помимо пробки вода вымыла плотную белую плёнку, и врач сказала, что такая плёнка-симптом грибка, поэтому я сдала ПЦР анализ. Файл прикрепила. Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне лечение по результатам анализа? Никаких выделений из уха нет и зуда тоже, меня ничего не беспокоит. Как мне объяснили на приёме, грибок может быть из-за скачков сахара или сниженного иммунитета. Сахар в норме, у меня СКВ, я постоянно нахожусь на иммуноподавляющей терапии. Спасибо.

39 лет

Здравствуйте

Файл к вопросу не прикрепился
Прикрепите пожалуйста повторно результаты анализа

Белые плёнки совсем не обязательно что могут являться грибковыми массами, подобные находки могут быть эпитермальным отделяемым то есть слущенной кожей слухового прохода- то есть нормальными находками

Прием иммуносупрессивной препаратов действительно может быть провоцирующим фактором для развития воспаления кожи в том числе и слухового прохода в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Теперь файлы прикрепила.

Результат приложенного анализа интерпретируют как вариант нормы, и исходя из приложенного результата анализа никакого дополнительного лечения в таких случаях не требуется

КВМ -это контроль взятия материала и говорит о том что материал из уха взят в достаточном количестве для выполнения анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Вы мне очень помогли 💐

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день

Прикрепленный результат интерпретируется как вариант нормы и не требует специфического лечения .
КВМ- ( контроль взятия материала ) показатель количества материала для исследования, должен быть не менее 4-х для достоверного результата.

Белая пленка может быть слущенным эпителием кожи слухового прохода , часто образуется в месте прикрепления серной пробки

Здравствуйте. Эпидермальная пленка имеет все же несколько белый цвет, а грибковые белый. Но грибы не всегда удается сразу выделить, тем более ушкт помыли. Поэтому, если это грибковые пленки, без лечения они все равно накопятся в среднем за месяц, иногда и раньше

Здравствуйте
КВМ - расшифровывается как контроль взятия мазка, это не какой то вид грибка
В мазке нет роста какой либо флоры, такой результат интерпретируют как норму

Белая пленочка это может быть слущенный эпителий, совсем не обязательно, что это признак какого-либо воспаления

Здравствуйте

В мазке грибкового роста не обнаружили, квм - это контроль взятия мазка. В таких случаях белая пленка является слущенным эпидермисом кожи слухового прохода и не является патологией.

Если жалоб сейчас на зуд, заложенность , мокнутие в ухе не отмечается, то обычно и повода для беспокойства нет