Ватная голова, дурнота, подташнивает
Добрый день! Проблема: усиление ватного состояния, ощущения опьянения, дурноты и тошноты. В декабре будет 3 года как у меня началось данное состояние. Принимаю Велаксин 225 мг около месяца (до этого 150 мг в течение месяца, всего ~2,5 месяца). Состояние ухудшилось. Диагнозы: медленно растущая невринома слухового нерва и диссекция сонной артерии. Отоневролог считает, что симптомы не связаны с невриномой (по данным инструментальных исследований). Нейрохирург не видит показаний к операции. Ранее принимал антидепрессанты (Ципралекс 20 мг 10 месяцев, Феварин, Дулоксетин, Золофт, Велаксин) — всего 5–7 препаратов. Они частично помогали с навязчивыми мыслями и дурнотой, но сейчас состояние ухудшилось. Текущие симптомы: - дурнота и тошнота; - ощущение продолжения движения; - заторможенность; - проблемы с аккомодацией глаз (глазное дно в норме). - ощущение что штырит или я под веществами. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно данная симптоматика обусловлена побочными эффектами вашего антидепрессанта на фоне увеличения дозировки. В такой ситуации стоит записаться к своему врачу для решения вопроса по снижению дозировки или замене препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После повышения дозировки возможно кратковременное ухудшение состояния до 2 недель , затем, как правило, раскрывается его полноценный эффект , но если симптомы длятся более месяца и состояние стало хуже , то это показание для замены антидепрессанта. Возможно стоит рассмотреть в качестве замены триттико или бринтелликс, как правило они наиболее эффективны в состоянии опьянения, также можно рассмотреть эглонил с целью лечения тошноты, так как препарат обладает антиэметическими свойствами.
Эглонил пил 1.5 месяца .. Ничем не помог🤷♂️
Жаль, тогда остается перфеназин, у него такой же эффект есть , как у эглонила
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил.
Возможно, что повышенная дозировка антидепрессанта тоже не очень подходит, если произошло ухудшение состояния после увеличения дозы (если же было лучше, а потом снова откат, тогда доза антидепрессанта увеличивается).
Возможно надо добавить транквилизатор или бетагистин, чтобы убрать ощущуение головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение симптомов может быть связано с излишней дозировкой венлафаксина. В подобных случаях можно рассмотреть несколько вариантов:
- снижение дозы венлафаксина до комфортной и продолжение монотерапии, но с риском уменьшения и терапевтического эффекта
- снижение дозы венлафаксина и добавление к терапии дополнительного антидепрессанта (миртазапина)
- снижение дозы венлафаксина и добавление к терапии атипичного антипсихотика для усиления действия антидепресанта (например, арипипразол).
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если ухудшение произошло после того как увеличили дозировку Велаксина , то можно попробовать вернуться к прежней дозировки , при этом эффект усилить нейролептиком , например арипипразолом. Вероятно ваши ухудшения проявления побочных эффектов которые появились при увеличении дозы.