Консультация невролога /

Как правильно пить Велаксин — вопрос №2900403

Около месяца назад слез с Венлафаксин пил 112,5мг(полторы таблетки) два раза в день. Пил от Экстрасистолия - невроз сердца. И головных болей частых - ежедневых. После пол года приёма стал замечать тревожность и учащения сердцебиения. Так же побочки в виде Либидо и вообще.
Принял решения перейти на Ципралекс. Он более мягкий что ли.
Переход был стремительный сегодня Венлафаксин, завтра Ципралекс 10мг. Около недели был Ад. Синдром отмены.
Потом вроде ни чего. Либидо, стало огонь. Экстрасистолия на том же уровне. Но начала болеть голова, теперь вообще каждый день.
Пить постоянно обезболивающие, не вариант.
Был у невролога. Посоветовал снова начать пить, но только Велаксин капсулы пролонгированного действия.
Начать 10 дней по 75мг, потом 150мг.
Приходиться из двух зол выбирать, одно.
Вот в чём вопрос правильно ли назначили заход на Велаксин.
И будет ли он столь мучительный, как был переход на Ципралекс.
Сейчас съел одну капсулу 75мг.
Спасибо.

Возраст: 43

Психиатр
Здравствуйте!
Ципралекс и венлафаксин - это антидепрессанты из разных групп, поэтому переход желательно было делать постепенным , снижать дозировку ципралекса по 2,5 мг каждые 5-7 дней и после полной отмены начать прием венлафаксина.

Венлафаксин это антидепрессант из группы СИОЗСН, дозозависимый, за счет блокады обратного захвата норадреналина эффективен в лечении болевого синдрома различного генеза. Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток. У таблеток - короткий период полувыведения, поэтому его следует принимать 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, часто дает синдром отмены после отмены препарата, так как быстро выводится из организма. Капсулы (пролонг) - лучше переносятся, принимают 1 раз в сутки, так как период полувыведения длительный, синдром отмены не дает, но дозировки есть только 75 и 150 мг.

Пролонгированную форму (капсулы) начинают прием с 75 мг и спустя 2 недели повышают до 150 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, поэтому желательно принимать транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, смотря что лучше всего переносите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, переход может быть одномоментным,т к препараты из схожих групп(СИОЗС и СИОЗСН). Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс 1/2т на ночь на 2-3 недели. Не обязательно, что будут выраженные побочные эффекты. Это индивидуально
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сначала медленно отменяют ципралекс по 2,5 мг раз в 5-7 дней и затем только заходят на венлафаксин, венлафаксин действительно назначается с 75 мг и через 7 дней добавляют еще 75 мг.
Прикрывать можно побочные эффекты транквилизатором(атаракс, тералиджен, грандаксин и тд).
Но можно было бы рассмотреть дулоксетин, это тоже противоболевой антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Менять препарат обязательно под прикрытием транквилизатора (Атаракс)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.