Велаксин -запор
По вашему опыту как часто велаксин может вызывать запор?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По моему опыту такое происходит довольно часто в случае приема высоких доз - от 225 мг в сутки и очень редко встречается при приеме низких дозировок ~75 мг в сутки. У кого-то такие побочные эффекты проходят со временем - у большинства, примерно у 10% людей остаются длительно.
То есть при дозе 225 и ниже такой побочки нет?
А диарея ?
Диарея для него обычно не характерна, на практике не встречалась ни разу, хотя по инструкции описана.
Но здесь важный момент заключается в том, что я часто использую его именно при СРК с диареей, поэтому в моей выборке высокие дозы у пациентов будут вызывать "компенсаторные" запоры.
В целом же он может применяться при любой форме СРК, за счет общего стабилизирующего эффекта он должен нормализовать стул в любом из вариантов приема.
То есть он нормализирует перисиальтику. То есть ни а сторону запора, ни в сторону диареи
Да, верно, полноценное терапевтическое действие после периода адаптации у него и будет заключаться в нормализации перистальтики.
А заход на него очень тяжелый?
Не самый комфортный, но с учетом большого количества препаратов с противотревожным эффектом, которые Вы принимаете параллельно, тяжелого захода быть не должно.
Откуда Вы знаете про противотревожные препараты?)
И что значит компенсаторные запоры?
Я же часто отвечаю на Ваши вопросы, а мы обычно хорошо помним и знаем, что принимают постоянные клиенты сервиса в наших разделах)
Компенсаторный запор - это когда человек долгое время страдал от диареи, и тогда на фоне терапии антидепрессантами на какое-то время могут начать формироваться запоры или закрепление стула в такой консистенции, которая субъективно ощущается человеком как запор.
Но такие явления обычно удается убрать просто увеличением питьевого режима и количеством потребляемых овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему опыту применения данного препарата у пациентов редко, приблизительно у 1 из 10 и тут многое зависит изначально от предрасположенности к запорам и от дозировки, но точных цифр по дозировке нет, тут уже индивидуально, если даст такой побочный эффект, то может и на 75 и на 225, индивидуально.
А!диарея?
Диарея еще реже, по моей практике
У меня срк с предрасположенностью к диарее. Но бывают запоры.то есть диарея чередуется с запорами. Как думаете, у меня проявится велаксин?
К сожалению заранее знать реакцию не могу, но при срк он эффективно используется обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У некоторых пациентов ЖКТ практически не реагирует на венлафаксин, у других реагирует выраженно. Запор чаще возникает при дозах выше 150 мг. При низких и средних дозах (37,5–75 мг) он встречается реже.
Ну в целом картина какая?
В целом запор встречается у тех пациентов, кто к ним предрасположен
А диарея?
Диарею у пациентов не встречала на этом препарате
У меня срк. Диарея сочетается с запорами. Как думаете на меня повлияет велаксин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Велаксин может вызывать запор, но это не самый частый его побочный эффект. По опыту - запоры чаще всего встречаются у пациентов с предрасположенностью (у пожилых, люди с дефицитом питания и тд), либо в начале лечения, в период адаптации к препарату. БОльшая часть пациентов переносит хорошо. Главное пить достаточное количество воды и есть больше клетчатки.
А вообще тяжелый заход на велаксин по вашей практике? Честно )
А диарея?
Если сравнивать например с пароксетином или дулоксетином, то венлафаксин прям мягче . Чаще встречается в период адаптации тошнота и усиление тревоги. Диарею встречала прям буквально 2 раза.
Это все на столько индивидуально, никогда нельзя предугадать заранее , какие не приятные ощущения будут в период адаптации. Все связано с тем, что нейромедиаторы, на которые действует препарат, участвует в разных функциях организма (выделительная , жкт), следовательно работа этих систем тоже не много меняется и организму нужно время чтоб адаптироваться .
Велаксин мягче дулоксетина?????
Значительно
Интересно. Многие пишут наоборот
Понимаете, все на столько индивидуально, что посчитать какую-то точную статистику не получится, на практике - кто с чем встречается чаще
По вашему опыту легче ?
Да
У меня срк с диареей и запорами. Как думаете, повлияет на меня препарат?
При срк Велаксин хорошо помогает, но обычно на дозах выше среднего
Я имею в виду - есть риск что повлияет в сторону запора?
То что будет в период адаптации- сказать не могу , все индивидуально
А вот после, когда период адаптации пройдет - перестальтика наладится и будет нормальной
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор при приеме Велаксина возникает часто и напрямую зависит от дозировки, на низких дозах (37,5-75 мг) серотонин замедляет перистальтику, а на высоких (150–225 мг и выше) норадреналин дополнительно снижает секрецию слизи и расслабляет кишечник, усиливая задержку стула. Выраженность побочного эффекта сильно зависит от индивидуальной предрасположенности организма, при этом у большинства пациентов симптомы постепенно проходят в первые 1-3 недели лечения по мере адаптации, однако у некоторых людей из-за персональных особенностей ЖКТ запор может оставаться на всем протяжении терапии.
То есть точно будет запор ? А прям жесткий Или мягко выраженный?
Сказать точно или нет нельзя. Возможно вы не попадете в тот процент. Все индивидуально.
А процент какой?
Приблизительно у каждого 10го пациента.