Синяки по телу, увеличены лимфоузлы очень длительно

На протяжении 10 лет появляются синяки на теле, ранее только на ногах, сейчас даже на пальцах рук. 10 лет назад была увеличена селезенка, брали пункцию костного мозга, все было чисто, потом заболела, попала в больницу с ангиной, после лечения там селезенка уменьшилась и меня отправили под наблюдение на год ОАК и узи лимфоузлов и селезенки раз в 3 месяц. Потом все это раз в год. Почти за 10 лет лимвоузлы увеличись на 3 мм, ОАК всегда одинаковый - повышены лимфоциты %, все остальное в норме, мно в норме, биохимия в норме, переодически железодефицит. Синяки все так же появляются, уже начинает нарастать паника, терапевт говорит не знает что это. Гематологи говорят наблюдать. Как быть?

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

Из обследований для очного гематолога обычно требуется:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, все эти анализы сдавались неоднокртотнатно, все показатели кроме лимфоцитов в норме

Дополнительно может быть показана сдача агрегации тромбоцитов со стандартными индукторами, если все анализы в норме, но синяки массово появляются. С лечащим врачом обсуждаются симптоматические меры по укреплению сосудистой стенки: Дицинон, Аскорутин,например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Появление синяков может быть связано со снижением тромбоцитов, нарушением их функции, снижением активности факторов свертывания, а также с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Если оак и коагулограмма в норме, то клстный мозг и свертывающая система работают хорошо. Для исключения нарушения функции тромбоцитов выполняется анализ на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином. Если эти анализы в норме, то синясковость связана с особенностями сосудистой стенки.

Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Если в абсолютном значении лимфоциты в норме, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, на агрегацию тромбоцитов мне ни разу не советовали, спасибо, сдам данный анализ. А в совокупности с длительным увеличением лимфоузлов это не похоже на картину лимфомы? Как я правильно поняла, без биопсии её диагностировать невозможно?

Сама по себе лимфома не приводит к синяками, если тромбоциты в норме.
Если лимфоузлы не растут, не вовлекаются новые, нет роста селезенки, нет симптомов (беспричинная лихорадка, потеря веса, потливость, зуд), то лимфому предполагать оснований нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач терапевт сервиса СпросиВрача Муртазаев Р.Т
Прикрепите результаты проведнных обследований. Сдавали ли вы коагулограмму? Синяки больших размеров бывают?