Мальчик 3,5 года царапает и щипает руки взрослым

Сыну 3,5 года. С самого рождения очень беспокойный ребенок. Спал всегда плохо. Просыпался по 10 раз за ночь. Родился на 38 неделе, экстренное кесарево. До трех лет так же ночью до 5-7 раз мог проснуться и кричать, психовать. Разговаривает идеально. Выговаривает все звуки/буквы. Говорить начал в 1,10. Ходить в 1,3. Щипался с пеленок. Как только научился контролировать руки. В три года начал заикаться и раздражающие действия руками усугубились. Отвели к неврологу. Поставили невроз. Назначили микстуру с цитралью, тенотен и глицин на пару месяцев. Заикание прошло. Но спустя месяц после отмены ребенок спит просто ужасно. Поверхностно. Просыпается от каждого шороха. Орет. Днем спит по 20 минут. Постоянно принимает магний. Засыпая всегда просит дать руку родителя и царапает и щипает ее до крови. Заменять руку игрушками никак не хочет. Что делать уже не знаем. Куда обращаться. Были у психолога, сказали прекрасный ребенок просто не умеет еще выражать эмоции.

Нет
31 год

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Такое бывает в раннем возрасте у детей . Для исключения отклонений рекомендуется пройти ээг желательно мониторинг 2 часовой ; сдать кровь на гормоны щитовидной железы; ферритин; витамин д, калий, магний - иногда дефициты устают возбудимость . Из препаратов на данный момент рассмотреть назначение фенибут 1/4 т только на ночь ; либо атаракс 1/4 ибо на ночь после консультации невролога . Из безрецептурных препаратов можно начать эдас 306 1 чайная ложка 2 рд 1 мес

Добрый день! Эдас тоже пили. Но все всегда возвращается после отмены

Значит имеет место высокий уровень тревожности . Это такая особенность нервной регуляции ребенка. Поэтому после отмены препаратов вся симптоматика возвращается . Нужно с этим работать с раннего возраста. В первую очередь это занятия с нейропсизологом ; детским психологом . Важны занятия спортом ; хорошо в таких случаях подойдет плавание . Чаще гулять на свежем воздухе; активные игры на улице . Возможны курсы общего массажа , лечебной физкультуры

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Ребенку не хватает сенсорных ощущений, за счет этого он начинает таким образом проявлять свои эмоции. Возможно, повышен уровень тревоги.
В подобных случаях, рекомендуется перед сном прием мелатонина.
При гипервозбудимости-занятия с нейропсихологом, проведение нейродинамической гимнастики( ребенка надо всего проминать).

Периодически ходит на массаж курсами и к остеопату. Всегда занимаюсь с ним чем-то для мелкой моторики.
С чем может быть связан уровень тревоги?

С особенностями нервной системы самого ребенка.

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, препараты конечно лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом (клиническим). Касаемо того с о щипается можно попробовать занятия с поведенческим терапевтом. Касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом, но косвенно это все взаимосвязано.

Добрый день! Спасибо! Поищу книги!