Консультация педиатра /

На какую смесь перевести — вопрос №1397546

Здравствуйте , нам 6 месяцев с рождения была непереносимость лактозы , давала смесь нэнни с пребиотиками , но это очень дорого , на какую смесь коровью можно щас перевести ребёнка с 6 месяцев скажите пожалуйста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка лактазная недостаточность или же аллергию на белок коровьего молока ставили? Применяли со смесью фермент лактазы дополнительно?

Как у ребёнка со стулом? Прожилок крови в стуле не бывает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек? Покраснений в перианальной области после стула? Прикормы уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Мы сдавали на коровье И на козье отрицательно вышла А лактозная недостаточность было положительно

Клиент
Яна, Да до трёх месяцев я капала Колиф
Клиент
Яна, Никакой крови нету ходит в туалет нормально срыгивает если я его не подниму когда начинает пальцы в рот засовывать но немного прикормы да, даю только овощи фрукты не даю, Все овощи даю
Клиент
Яна, Второй месяц шел ребёнку мы стали очень сильно покрываться щечки, Давала Нан Потом поменяли на симилак Голд тоже самое отекал нос горло мокрота В итоге всё мокрота собиралась в лёгких лечили пневмонию Сдавала кровь на лактозу непереносимость нашли на остальное всё отрицательно, Просто очень дорого 40 000 чисто на одну смесь уже шесть месяцев думаю перевести его на коровье но не знаю на какой и может ли у него сейчас быть обратно эта не переносимость лактозы Или это только до трёх месяцев в основном
Педиатр
Тогда сейчас нет необходимости переводить на какую-то лечебную смесь.
Можно попробовать Нан тройной комфорт 2.
Только на любую новую смесь необходимо переводить постепенно, начиная с 30 мл и докармливать
уже знакомой смесью до полного
объёма. Смешивать вместе не
нужно, друг за другом.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и
докорм.
Итак далее если ребёнок съедает
больше.
Клиент
Яна, Нан лучше или симилак Голд?
Клиент
Яна,
Просто почему-то мне Нан кажется очень жидким как вода
Педиатр
Если бы была лактазная недостаточность она бы и на козьей смеси проявлялась после того как прекратили прием фермента лактазы.
Педиатр
Нан тройной комфорт хорош тем что это частично гидролизная смесь, поэтому она легче переносится.

Симилак в целом тоже хорошая смесь. Но если были проблемы с пищеварением тогда лучше Нан тройной комфорт 2.
Клиент
Яна, Обычный нан комфорт нельзя? Или симилак Голд просто здесь такие смеси очень тяжко найти
Педиатр
В целом если у ребёнка за последние месяцы не было никаких проблем со стулом, высыпаний на коже, тогда можно перевести на любую молочную смесь.
Главное вводить постепенно. И на время ввода новой смеси пока не вводите ничего нового из продуктов в прикорм.
Клиент
Яна, У него есть на щечках как угри мелкие как прыщики ну никак раньше прям болячки были раньше красные
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний к вопросу
Клиент
Яна, Вот я и думаю нан лучше или симилак Голд
Клиент
Яна,
Вот такие бывают по мелочи и всё
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Они обе хорошие смеси. Тут уже у деток индивидуально, кому что подойдет. Состав детских смесей примерно одинаков всегда, где-то больше, где-то меньше белка, лактозы или жиров, а может витаминов и минералов, но состав любой детской смеси всегда адаптирован для малышей.

В пользу симилака можно сказать что там используется меньше лактозы, чем в Нане.
С учётом того что у ребёнка была лактазная недостаточность, тогда выберите Симилак.

Педиатр
Высыпания похожи на акне. Лечения не требует и от питания ребёнка не зависит обычно.

Сухости, шелушений на теле нет?
Клиент
Яна, нету ничего нэнни с пребиотиками подходит отлично перевела недавно на нэнни 2 уже пора . Но уже думаю на обычный симилак перевести потихоньку
Клиент
Яна, симилаке меньше витаминов чем в нэнни получается?
Педиатр
Нет, не меньше, примерно одинаковые параметры . Отличие только в основном что Нэнни на козьем молоке, а симилак голд на коровьем.

Клиент
Яна, тогда возьму его спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка нет сейчас никаких проявлений /изменений со стороны стула , те не жидкий, нет раздражения попки; нет Срыгиваний , хорошо набирает вес . То можете перевести на любую смесь на основе коровьего молока.
Главное не забывать,что все переходы осуществляются плавно. С постепенным увеличением объема новой смесь. И следим за реакцией малыша.
Если вам более симпатизирует Симилак, то можно на нее перейти.
Также Российского производства Нутрилак достаточно не плохая смесь и с поставками проблем не должно быть.
Постепенно начните перевод на ту смесь, что вам понравилась.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего против смеси Симилак голд не имею , рекомендую его , только переход постепенный , начиная с 30 мл
Принятый ответ
Клиент
Нармин, Симилак Голд тоже тяжело найти везде звонила оставлю наверно всё-таки это нене хоть уверена не буду экспериментировать в принципе витаминов там больше наверно всё-таки
Клиент
Нармин, нэнни точнее
Педиатр
Хорошо, поняла вас , а так количество витаминов должно быть одинаковыми
Клиент
Нармин, Даже не знаю говорят козье лучше поэтому думала может там витаминов больше или чем она лучше
Педиатр
Смеси на козьем молоке лучше усваиваются организмом ребёнка , данные виды смесей рекомендуется особенно тем , кто плохо набирает вес , чтобы быстро догонять своих сверстников , рекомендуются смеси на козьем молоке
Клиент
Нармин, Честно сказать у нас перевес 10 кг уже через две недели ему будет ровно шесть месяцев
Клиент
Нармин, Из-за этого перевеса переворачивается с трудом
Педиатр
После 6 месяцев дети становятся активными , главное , чтобы был интерес , из-за этого они не прибавляют в весе сильно , на практике части встречала , что у кого был перевес , после 7 месяцев вес нормализовался , благодаря активности , можно делать гимнастику , зарядку по утрам , на плавание попробовать сходить , на массажики также можно
Клиент
Нармин, делаю массажи постоянно интерес есть но тяжело минуты две пытаешься второй ногой оттолкнуться чтоб перевернуться , перевернётся руку вытащить проблема?
Педиатр
Потом он научится все быстро делать))попробуйте на плавание тогда
Педиатр
Здравствуйте) учитывая отсутствие жалоб и изменений в анализах переходите на стандартную смесь. В лечебной смеси необходимости нет.