Высыпание на промежности

Ребёнок, девочка, 1г2м. В течении 2,5 недель наблюдается высыпание на больших половых губах. Выглядит как красные бугорки без внутреннего содержимого, есть одиночные, есть слившиеся друг с другом. Воздушные ванны, нахождение без подгузников, присыпка, судокрем, детский крем, бюбхен, ванночки с чередой- не помогает. Марка подгузников, пищевой рацион- не менялись. Педиатр в городской поликлинике объяснила дерматитом, который проявляется таким способом из-за незрелости ЖКТ и заселением его новыми микроорганизмами. Выписала липобейз. Также никакой реакции. Ребёнок беспокойства по этому поводу не проявляет, не лезет туда, не расчесывает. Переживаю, так как выглядит это всё очень болезненным. И ничего не помогает.

.
39 лет

Здравствуйте, Ирина.

По описанию нельзя исключить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день. Фото загрузила.

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией, спасибо.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Ознакомилась с фото,с учётом предоставленной информации имеются проявления пеленочного дерматита с насловением вторичной инфекции (вероятнее,грибковой).

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1) частую смену памперса, по возможности исключить их использование большую часть времени
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой,чаще устраивать воздушные ванны
4)под подгузник наносить толстым слоем судокрем после подмывания
5)поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении 20-22С и влажность воздуха 40-60%.
6) пимафуцин 2 раза в день на область поражения 5-7 дней

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Пимафукорт местно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить проявления пеленочного дерматита с присоединением вторичной флоры - грибковой или бактериальной
В таких случаях рекомендуют использовать Клотримазол 2 раза в день, фуцидин 2 раза в день, а так же судокрем (Клотримазол и фуцидин иногда заменяют на пимафукорт, но его сейчас достаточно сложно найти, периодически пропадает из аптек, но если будет- то назначают его)
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита с наслоением вторичной инфекции

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

Так-же в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней