Консультация детского дерматолога /

Пеленочный дерматит — вопрос №2337721

Добрый день. После курса антибиотиков появился дерматит на гениталиях. Был прописан пимафукорт 10 дней. Ребенок находился без подгузника.Пошла третья неделя применения этого препарата. Только бы вроде все начинает сходить, как сегодня утром я обнаружила, что высыпания появляются заново. Может попробовать Тридерм?
Помимо пимафукорта использовала судокрем.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется Клотримазол крем 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я полагаю, что у ребенка аллергия на Клотримазол. Пробовала. Ребенок начинает плакать и расчесывать.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда можно Пимафуцин 2р в день 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. Т.е. пимафукорт все таки стоит убрать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы используете его долго, а дерматит сохраняется, мое мнение - дальнейшее его использование нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Тридерм, да, сильнее , чем Пимафукорт,но идёт с 2 х лет и на такие области наносить его нежелательно
-Рекомендую после Пимафукорта перейти на крем Клотримазол утром и вечером -10-14 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Клотримазол? Пробовала. Ребенок начинает сразу сильно плакать и расчесывать место, где использовался этот крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, тогда можно взять крем Пимафуцин утром и вечером -10-14 дней
Клиент
Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста, может ребенку стоит пропить противогрибковые препараты, т.к. вагина воспалена.
Или только наружнее снятие воспаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, я считаю , достаточно наружного лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь клотримазол или пимафуцин или миколепт крем 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое ,мучное
Тридерм не надо.он разрешен с 2 лет
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте) подскажите,пожалуйста, может ребенку стоит пропить противогрибковые препараты, т.к. вагина воспалена.
Или применять только наружнее снятие воспаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,только наружнее,этого достаточно !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Если меняли подгузники, верните прежние
Исключите влажные салфетки
Продолжайте голопопить
Наружно
- пимафуцин/клотримазол крем 2 раза в день утром и вечером
- под подгузник АВС дерм от биодерма
Менять каждые 1,5ч
Если есть проблемы с жкт: баксет бэби по 1 Саше в день 10 дней
Тридерм не надо
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте) подскажите,пожалуйста, может ребенку стоит пропить противогрибковые препараты, т.к. вагина воспалена.
Или только применить наружное снятие воспаления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы назначить внутреннее лечение
Надо видеть очно
В рамках этой консультации я могу назначить то, что назначила ?
Начните лечение, посмотрите, какой будет результат

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Постараться больше воздушные ванночки или без подгузников.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днём подмазывать крем Деситин до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена только тёплой водичкой.
Соблюдать температурной режим одежды.