Сухость кожи с одной стороны
Сухость кожи с одной стороны (левой)и у щиколотки красные пятна иногда чешутся , и иногда как будто крапивой это место ошпарили Скажите пожалуйста, что такое может быть Сухость на ноге и руке На правой нету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на ксероз кожи, на фоне которого может развиваться раздражительный дерматит из-за сухости, который проявляются покраснением, зудом, жжением.
Иногда кожа на одной конечности просто реагирует иначе из-за трения одежды, частого контакта с водой.
Причиной сухости могут быть и дефицитные состояния, эндокринные нарушения, поэтому обычно рекомендуют проверить ферритин, витамин Д, В9, В12, ТТГ, глюкозу.
Использовать для душа вместо мыла или геля очищающие масла, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.Атодерм.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Использовать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытерать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом, например, Липобейз, Липикар, Авен Ксеракалм или Урьяж Ксемоз крем.
На покраснения - Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Здравствуйте
Все анализы в норме, только витамин Д показал значение 13
Обязателен параллельный прием витамина Д в лечебной дозе, например, Детримакс по 10 000 МЕ 3 месяца, с последующим контролем.
Это не опасно, что вот так к меня
К дерматологу послезавтра иду
И почему именно на одной стороне? П правая сторона не сухая?
Опасного ничего нет, бывает сухость только с одной стороны из за особенностей кожи.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Может возникать на фоне повышенной сухости , агрессивных очищающих средств, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Для лечения обычно применяют крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней , бальзам Липобейз ежедневно 2-3 раза в сутки длительно .
Здравствуйте
Это чем то опасно?
Нет , не опасно , может и самостоятельно пройти.
Может быть на одной стороне , не всегда это симметричный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, описанию похоже на проявление ксероза кожи+ раздражительный дерматит ( покраснение).
Провоцирующие факторы: сухость, трение, отопительный сезон, дефицитные состояния, контакт с синтетическими изделиями.
При таких изменения назначают сдать на витамин Д, ферритин, глюкоза.
В таком случае рекомендуют использовать увлажняющие средства ( например крем липобейз ИЛИ атодерм ИЛИ липикар), особенно после каждого контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу и по потребности- кожа сухая - нанесли. На покраснение крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день - 5дней.
Для душа использовать очищающие масло, например Topialyse ИЛИ липикар ИЛИ атодерм.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, пить достаточно водички ( 30мл на кг массы тела), одежда из хлопка.
Здравствуйте
При таком показателе показан прием витамина Д лечебной дозировке.
Такое может быть, затем могут появиться такие же изменения на другой стороне.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию можно предположить что это ксероз (сухость кожи) .Это связано с потерей жидкости, питательных веществ или в результате гормональных изменений.
В подобных случаях рекомендуется:
Интенсивное увлажнение: Используйте эмоленты с мочевиной (5-10%) или церамидами (например, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M, A-Derma Exomega) 2 раза в день на влажную кожу после душа.
Мягкие очищающие средства для мытья- Bioderma Atoderm Shower Oil
Необходимо так же исключить дефициты: Сдайте анализ крови на ферритин (железо) и витамин D — их нехватка часто вызывает подобное шелушение.
Увлажнитель воздуха: Поможет бороться с сухостью от отопления.
Здравствуйте
А почему именно на одной стороне? П правая сторона не сухая?
Витамин д у меня показатель 13
Чаще всего это связано с асимметричным воздействием внешних факторов таких как
например сухой воздух от кондиционера, спите на одной стороне , что приводит к локальной сухости, иногда особенности иннервации кожи.
Необходимо проанализировать, чему чаще подвергается эта сторона, и устранить провокатор.
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото ксероз кожи .
Рекомендуется :
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их 3 раза в день. После каждого купания .
Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз).
Вода для купания должна быть не горячей.
Здравствуйте
А почему на одной стороне?
Такое возможно в связи с особенностью кожи .
В дальнейшем сухость может появится и на другой стороне .