Головокружение
Здравствуйте. Уже на протяжении месяца испытываю головокружение , чувство слабости , в ногах также чувство слабости появилось , бывает как будто сухость во рту , ком в горле , сердце как будто сжимается . Устала от этого состояния , не понимаю что происходит . Появились эти головокружения после болезни , воспалился тонзиллит .
Принятый ответ
День добрый ! Никаких значимых изменений в анализах и исследованиях нет
После чего такое состояние возникло ?
Пока что по симптоматике проявления тревожного расстройства
Пройдите два теста и прикрепите ссылки на результаты в ответном сообщении
1) https://psytests.org/depr/bdi-run.html
2) https://psytests.org/depr/hads-run.html
Владимир Владимирович, у меня ещё остеохондроз шейного отдела позвоночника , может из-за него ? Но состояние будто меня машина переехала , бывает и подташнивает ещё .
Владимир Владимирович, прикрепила результаты к файлам
точно не от шеи
Как и говорил проявления тревожного расстройства, отсюда и вся симптоматика
Нужно курс АД пройти - венлафаксин 37,5 к примеру
Но рецепт только очно у врача
Владимир Владимирович, а то что затылок болит это норма ?
4 дня назад летала на самолете , голову когда взлетали так сдавило , чувство было как будто все вытечет сейчас ,руки неметь начали ,ну и чувство страха появилось
вполне нормальная реакция перегрузку во время взлета\приземления . Всегда по-разному реагирует организм
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Алана Сергеевна, здравствуйте, спасибо )
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста следующее, головокружение постоянное или приступами? При поворотах головы, наклонах усиливается? Было ли такое, что на фоне головокружение вы спотыкались, падали?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, головокружение постоянное , чувство не стабильности , затылок сдавливает
Это психогенное головокружение со спазмом перикраниальной мускулатуры. Чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства. Для лечения используются антидепрессанты и анксиолитики. Для назначения лечения и подбора оптимального препарата нужно обратиться очно к неврологу либо психиатру.
Анастасия Олеговна, спасибо большое !
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно к тому, что написали коллеги добавлю, что нужно показаться эндокринологу. У вас есть патолгия щит.железы?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, я же сверху прикрепила анализы , вроде все хорошо ?)
У вас повышены антитела к тпо пусть и незначительно. Это может говорить о аутоиммунном тиреоидите.
Анастасия Владимировна, хорошо , спасибо , узи щитовидной железы нужно сделать ?
Это с эндокринологом решите.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.