Фемостон во время климакса
Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. Мне в декабре 60 лет! Принимаю Фемостон с 39 лет. Постепенно под контролем врача снижала дозировку до 1/5, сейчас на ней. Без лекарства очень плохо. Приливы кошмарные, спать не могу-горю. Настроение кошмар, рядом со мной опасно. Уровень жизнь стремиться к «0». Сейчас принимаю схему через день, чтобы ещё снизить.( Т.е. по схеме каждый день, а я день пропускаю и пью таблетку за вчера только сегодня). Так посоветовала врач-гинеколог. Самочувствие хуже, но терпимо. Но сейчас врач сказала, что можно ещё месяца 3-4 и всё. Вроде как Фемостон можно только до 60 лет принимать. Почему не знаю. Как я буду жить не ясно. Подскажите пожалуйста какие есть варианты!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Завершать прием менопаузальной гормональной терапии только ввиду достижения возраста 60 лет обычно не целесообразно, если симптомы климактерического расстройства возвращаются.
Согласно клиническим рекомендациям, можно рассматривать вариант продолжения мгт в минимальной эффективной дозировке, то есть можно пробовать перейти на фемостон-мини и при положительном эффекте оставаться на нем и дальше, под контролем специалиста.
Принятый ответ
Анастасия ,здравствуйте .
Нет четких ограничений по возрасту приема препаратов МГТ , если есть показания , препарат возможно принимать . пока в этом есть необходимость . под контролем и наблюдением гинеколога. Учитывая длительность приема и возраст . можно рассмотреть переход на фемостон мини ( самая маленькая дозировка ) или анжелик -микро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если есть проявления климактерического синдрома и нет противопоказаний для применения МГТ - менопаузальной гормональной терапии, то можно принимать Фемостон и после 60 лет. Таких ограничений по возрасту нет
Принимать рекомендуется Фемостон 1/5 всё таки ежедневно.
Если хотите снизить дозу, то обычно назначают Фемостон мини.