Опухает нижнее веко по утрам на одном глазу

Здравствуйте! В пятницу вечером было лёгкое покалывание на нижнем веке правого глаза при моргании. Показывало в межресничном пространстве. Подумала, что ресничка колет или утром появится ячмень. В субботу утром проснулась и увидела ,что веко нижнее распухло сильно, как надутое. Через час - как и не было ничего. Боли нет вообще, снаружи покраснений нет, только изнутри там где кололо. Показалось ,что изначально во внутренней части где покрачнение был маленький прыщик - сейчас не вижу. Вчера вечером где кололо (межрисничка снаружи) видела маленькую белую точку, утром уже не было. Все 3 дня просыпаюсь и вижу раздутое веко ,через 1час - 1,5 проходит. Капаю Левомицетином 3 раза в день. Мази не закладывала, потому что в линзах. Снять проблема - в очках кружится голова из-за разницы обзора. Да и зрение на глазах разное - - 4,75 и - 4. + маленький ребёнок вечно их дёргает...это ещё и проблема попасть в данный момент к врачу очно. Думала, что может как-то сказаться на веке насморк , но не уверена потому что он уже меньше ,а проблема с глазом все та же.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально и по описанию произошла закупорка протока железы.
Причин появления таких образований может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез.
В глаза рекомендуют попробовать консервативное лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. На ночь за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 10 дней. А на кожу века от отека Гидрокортизоновую 2,5% на кожу века 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Оценить динамику через 10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Алёна Олеговна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли совмещение капель Тобрадекс с линзами?Что бы мазь оставить на ночь и утро. Спасибо!

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
На фото определяется небольшой локальный отек и покраснение слизистой, что может быть связано с воспалением в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней (если сложно из-за постоянного ношения линз, то закладывать на ночь и утром за 10 минут до того, как надеваете линзы)
- Локально в области отека снаружи на кожу наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постараться не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Согласна с коллегами: по фото, жалобам и истории заболевания.
Капли комбинил по 1 к 3 раза в день 7 дней
Мазь за нижнее веко флоксал 2 раза в день 7 дней
Снаружи смазывать веко мазью гидрокортизоновая 1% 3 раза в день 7 дней
Линзами не пользоваться до выздоровления, только очки.
Баня/ сауна/ бассейн не посещать до выздоровления, тёплый душ можно.
Тёплый душ можно.

Возможно появились вопросы-пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖