Боль в шеи
Здравстауйте подскажите пожалуйста пол года назад поставили диагноз гидромилия, была у врача размеры не большие делать мрт раз в год, последние две недели болит шея отдает все за уши, голова как в тумане тревожность, устала уже от этого состояния от того что голова постоянно как в тумане, принимаю атаракс , мажу шею и клею пластырь уже сил нет это все терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего гидромиелия имеет врожденный характер. Она может давать при больших размерах только симптомы ниже поражения,например, если в шейном отделе, то будут чувствительные нарушения или парезы(объективная слабость в конечностях)в руках и ногах. Если в грудном, то только в ногах.
Перечисленные симптомы к гидромиелии не имеют отношения. Так обычно проявляется генерализованное тревожное расстройство. Оно часто дает соматические симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Атаракс- это симптоматический препарат. Он не лечит, а только снижает тревогу на время приёма. Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из дообследования исключают анемию, патологию щитовидной железы и дефицит витаминов В9, В12
Принятый ответ
Здравствуйте, а как давно вас беспокоят данные жалобы?
Не принимали НПВС от болевого синдрома? Пройдите тест Hads онлайн и прикрепите , пожалуйста, результаты.
По описанию симптомы напоминают Генерализованное тревожное расстройство, хронический болевой синдром . Лечат данное состояние антидепрессанты, в описанном же случае , прекрасно подошла бы терапия Вендаыаксином ( так как именно он обладает хорошим противоболевым эффектом и прекрасно борется с симптомами тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гидромиелия обычно носит врожденный характер, клинически не проявляется и лечения не требует.
По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Здравствуйте.
Гидромиелия такие симптомы не вызывает. После чего появилась боль?
Она постоянно или нет, есть что-то, что усиливает боль?
Когда последний раз выполняли мрт? Прикрепите результат?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Здравствуйте! как правило гидромиелия бессимптомна, лечения не требует
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675