Лазерная коагуляция сетчатки.

Добрый день! Вчера делала лазерную коагуляцию сетчатки, т.к. произошел разрыв с кровозлиянием. Я понимаю, что только второй день после операции, но меня мучает один вопрос. Туман. Как будто запотевшие очки. Мушки и всякие веревки перед глазами меня как-то не особо волнуют, но вот туман наводит панику. Капаю тобрадекс. На прием через две недели. Скажите, это нормально? Спасибо.

54 года

Здравствуйте.
Туман перед глазами может быть из-за кровоизлияние , гемофтальма, смотря какой объем крови в стекловидном теле плавает. Вам что-то назначили капать? Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Приложила.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Очки необходимо использовать, зрение у Вас неплохо корректируется, судя по осмотру. А туман может ещё присутствовать из-за кровоизлияния, особенно в раннем после операционном периоде. В таких случаях рекомендуют использовать для рассасывания капли Эмоксипин или Виксипин 3-4 раза в день 1 месяц. Через 3-4 недели туман должен пройти, не беспокойтесь. На данный момент соблюдайте все рекомендации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, туман появился после лазерной коагуляции или до процедуры? Так может кровоизлияние себя проявить-кровь излилась в стекловидное тело и поэтому нет чёткости
В таком случае обычно назначается ещё капли хилопарин комод и эмоксипин. По 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5 мин в течении 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Мне трудно сказать. Вчера у меня были вспышки, все плавало. Когда действия капель прекратилось, появился туман.

Рекомендуется посетить офтальмолога очно с жалобой на туман, для оценки состояния оптических сред

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации необходимо видеть протокол заключения врача офтальмолога. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, добрый день. Прикрепила.

посмотрел, я бы рекомендовал очный осмотр у офтальмолога и проведение узи

Татьяна добрый день .
Плавающие мушки нитки и прочие дефекты в зрении это проявление частичного гемофтальма.
В течение 3-4 недель эти мушки рассосутся.
У вашему лечению добавляют от отека и воспаления броксинак /окофенак раз в сутки .
Через 2 недели требуется осмотр лазерного хирурга и УЗИ по необходимости.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Меня волнует туман.

Рассосётся в течение 3-4 недель .

Принятый ответ

Для своего успокоения можно сделать УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Добрый день. Ознакомился с жалобами и фотографией. В данной ситуации переживать не стоит. Сейчас протекает послеоперационный период. Данные симптомы, которые вы озвучили- являются нормальными после данной операции. В данной ситуации, обычно рекомендуют : капли виксипин по 1 капли 4 раза в день -10 дней .
Главное продолжайте лечение. Всех благ вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо!