Вирус у кота?

Всем здравствуйте. Чуть больше недели назад кот Вилли стал какать маленькими шариками,как при запоре. Также присутствовала вялость, поддергивание хвостом(делает резко вверх прямым) и при этом как будто дёргаются мышцы у его основания. Чуть позже начались периодически громкие сглатывания(при этом вытягивает шею)и лежит почти всегда в позе сфинкса Были на УЗИ, осмотре, сдали кровь(всё прикрепляю), по результатам анализов(последний скрин,они были готовы позже и мне уже позвонили)ветеринар сказал найти инфекциониста,что у кота какой-то вирус, а с почками нормально. И что сейчас первым делом нужно решить вопрос с вирусом, потом уже сдавать мочу. В диагнозе, вариант с отравлением я вообще не поддерживаю, думаю это бы уже закончилось тогда. Ветеринара-инфекциониста очень трудно найти у нас в городе, может мне здесь кто-нибудь поможет? Или может всё-таки начать с почек? Также врач предположил,что с почками - это после наркоза, так как меньше месяца назад кота кастрировала. Коту 10 месяцев, ориентал.

Вера, здравствуйте.
По результатам узи, действительно, можно предположить инфекцию. Котик недомогает-вынужденная поза сглатывания, вялость. Подергивания хвостом я бы связала с дискомфортом в кишечнике. В первую очередь стоит исключить лейкоз, инфекционный перитонит кошек, иммунодефицит. На них можно сдать анализы методом ПЦР.
Почки могут так выглядеть при инфекциях. В любом случае, есть смысл сдать мочу( общий анализ, микроскопия осадка, соотношение белок/креатинин) для оценки работы почек. Ждать ничего не нужно. Это можно сделать сразу.

Действительно, врачей-инфекционистов не так много, но вести такие заболевания может врач-терапевт. Многие терапевты занимаются углубленным изучением кошачьих инфекций, тк проблема имеет широкое распространение.

Софья Владимировна, спасибо. А до сдачи оам не стоит ли подавать какое-нибудь противовирусное? По результатам анализов которые я скинула.

Принятый ответ

Лечение вирусных заболеваний довольно специфическое, препараты разные для разных заболеваний. Кроме этого могут назначаться антибиотики, гормоны. Поэтому подобрать универсальную схему не представляется возможным.