Консультация педиатра /

Вирусное или бактериальное заболевание? — вопрос №1698480

Добрый день.
Ребенок 2 года 9 месяцев.

7.11 впервые пошли в садик. Отходили 4 дня. На пятый день проснулась с насморком (11.11): целый день жидкие прозрачные сопли, повышалась температура до 38.6 (подан парацетамол, т.к.состояние было вялое), отсутствие аппетита, капризность. Следующие 2 дня сопли стали гуще, температура была до 37.5 (менялась в течение дня). Из лечения - только промывание носа солевым раствором 0.9% (+поддержание влажности и температуры + питье).
Во вторник 14.11 температуры уже не было, но к вечеру обратила внимание на красные щеки, проверили зубы (у нас не вылезли ещё 4 моляра) - показалось, что во всяком случае один из зубов уже хорошо виден под десной, но не прорезал ее. Ребенок ревел около 2 часов - подумали, что всё-таки зубы, подали парацетамол в небольшой дозировке (3 мл, а вес ребенка на текущий момент 12 кг) - в течение 30 минут успокоилась и была активна. Следующие дни были такими же - сохранялся отек носа (сопли густые прозрачные, тягучие), появился небольшой кашель, температуры не было, капризность, отсутствие аппетита, раз в день в той же дозировке подавали парацетамол.
В пятницу 17.11 снова был подъем температуры до 38.0. Сопли наружу не выходят, отечность есть, кашля стало больше.
Были на приеме у педиатра 18.11 - предположительный диагноз - острый назофарингит (лёгкие чистые, рыхлое горло). Про десны врач сказала, что не видит процесса. Под вопросом поставила отит слева - не рассмотрела из-за серы. Но дома ребенок не жалуется на уши, даёт трогать, нажимать на козелок без реакций. Выписала аквамарис форте, ринофлуимиуцил, Деринат в горло, для чистки уха ацерумен.
Вечером этого же дня, как начали лечение, кашель сильно усилился. Раза 2 доходило до рвоты (с небольшим количеством мокроты).
Температура 18-19.11 была до 37.7 градусов.
Сегодня 20.11 сдали кровь, чтобы понять, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Результаты анализа прикрепляю (+прикрепляю анализ, который сдавали 1.11 для приема в детский сад, если он может пригодиться; даты выполнения анализов указаны внизу, под таблицами).

Просьба помочь сориентировать, всё-таки у нас вероятнее вирусное течение или бактериальное?

Сегодня третий день лечения по назначениям врача, но больших перемен в состоянии нет (тот же отек носа, ничего не отсасывается, кашель сильный, единственное, что температура сегодня ещё не поднималась) - когда в норме должно наступить улучшение?

Чем-то при кашле сейчас можно ещё помочь ребенку?

С таким долгим течением болезни сталкиваемся впервые.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,
анализ крови от 1 числа - вирусной этиологии, понижены лейкоциты.
Анализ крови от 20.11 - бактериальная этиология, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, соэ значительно повышено.
Нужно очно решать об антибиотикотерапии.
сейчас как себя ребёнок чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температуры сегодня нет, из носа сопли не отсасываются, но периодически швыркает носом, кашля много (влажного, пытается откашлять мокроту).

Педиатр
Значит сопельки стекают по задней стенке глотки, носик промываем 3 раза физ.раствором 3 раза в день, от кашля никакие средства давать не нужно, даём больше воды 40 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК последнему,кровь бактериальная,показан антибиотк, обязательно нужно очно ребенка педиатру показать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Педиатра, бактериальная этиология. В нос рекомендую Ксилонг-кидс, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.