Боли в животе,слизь в стуле
Добрый день,Последний месяц живу с постоянной болью в левом и правом (больше в правом)подреберье вне зависимо от приёмов пищи,если руками давить на живот, то болит почти все ниже пупка и болит наверху ровно по середине между рёбер(ночью могут тоже беспокоить боли).Я мучаюсь болями, неоформленным стулом вне зависимости от еды и приёма пищи (скорее он тонкий кашеобразный, чем жидкий,но бывает и жидкий,диарея сменяется запором и так по кругу,иногда есть непереваренная еда, кал светло-коричневого почти желтого цвета с едким запахом и слизью)на данный момент беспокоит запор,выходит совсем немного кала как овечий кал со слизью.Узи прикрепляю и все анализы.Поняла,что высокий кальпротектин это очень плохо и указывает на воспаление.Иногда есть температура 37. Есть отрыжка после еды (воздухом), вечное урчание, переливание в желудке, газы, тяжесть. Язык чистый. Изжоги никогда не было. Рвотой и тошнотой не страдаю.Три месяца назад я могла есть все в любом количестве, в любом виде, а сейчас не могу. Очень хочу вернуться к привычному образу жизни, не отказывать себе ни в какой еде и напитках. Очень переживаю,что это болезнь Крона при таком высоком кальпротектине. Жду результаты теста на СИБР. Заранее спасибо большое!!! Обследования свежие прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.
По новым рекомендациям, анализ кала на уровень фекального кальпротектина (его клинически значимые значения) выше 350, все что этого значения может быть вариантом нормы.
Изменение консистенции стула, повышенное газообразование, вздутие живота может укладываться в диагноз синдрома избыточного бактериального роста, для его диагностики необходимо сдать дыхательный тест.
Может быть проявлением синдрома раздраженного кишечника, так как жалобы как раз указывают на функциональный компонент нарушений.
Добрый день,тест сдала,жду результат.Заметила,что слизь в кале,когда запор и тугой кал,когда кал мягкий слизи нет.Очень переживаю за болезнь Крона и колиты.
Слизь это адаптационный механизм, то есть моторика замедлилась, слизь накопилась и с запором вышла. Это все механическая такая вот работа кишечника.
Слизь , чаще, именно адаптация кишки на что-то.
При язвенному колите - частый жидкий стул с примесью крови.
Болезнь Крона - все таки нарастание болевого синдрома, нарушение стула, внекишечные проявления разного характера.
Не переживайте.
Тогда жду результат теста ,и если он положительный ,то принимать антибиотик ?
При СИБР принимают альфа-нормикс, согласно клин рекомендациям, в дозе 1200 мг в сутки 14 дней.
Вы меня немного успокоили )очень переживаю,еще прочитала в интернете,что после аппендэктомии риски Крона очень большие,а мне 26 июня удалили аппендицит,теперь места себе не нахожу
Это один из факторов возникновения, но эти данные были получены на основании выборки пациентов, у которых уже были установлены диагнозы.
Но это не значит, что у всех, у кого есть аппендэктомия - будет болезнь Крона)
Надеюсь все обойдется!!устала от этих болей и переживания по поводу здоровья,мне только 26 лет,маленький ребенок,хочется еще иметь детей,а я боюсь с такими симптомами планировать беременность(
Конечно, все очень переживательно! Все будет хорошо, тревожные мысли обостряют кишечник , самая большая и крепкая взаимосвязь
Я уже думала о том,чтобы обратиться за помощью к психотерапевту
Если чувствует, что тревожность и мысли о заболевании занимают большую часть ваших мыслей и переживаний, то иногда имеет место необходимость обратится за помощью.
Да я бы сказала,что я практически постоянно думаю об этом(это очень мешает мне нормально жить
Все будет хорошо) постарайтесь немного переключить свой фокус внимания)
Добрый день,я прикрепила результат теста на СИБР.Посмотрите пожалуйста
Добрый день.
СИБР подтвержден
И возможно ,что мои симптомы из-за него?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с обследованиями.
Подобные цифры фекального кальпротектина обычно не указывают на ВЗК(язвенный колит, болезнь Крона), такие цифры обычно характерны для СИБр, гельминтозов, паразитозов, сочетании СИБР и СРК, на фоне приема лекарственных препаратов (омез, нексиум, НПВС)
По описанию симптомов, больше данных за синдром раздраженного кишечника в сочетании с СИБр, так как обе данных патологии протекают фоном и накладываются друг на друга
Но всякий случай всегда диагностируем СИБР и гельминтозы
тест на СИБр Вы выполнили, по гельминтозам обычно сдается кал методом ПАРАСЕП
Для уменьшения симптомов обычно рекомендуется:
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- соблюдение диеты lowFodmap
-с учетом преобладания запоров - фитомуцил по 1 пак 2 р в день до еды длительно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней использование микроклизмы микролакс
После получения результатов доп. обследований терапия корректируется и дополняется.
также если есть вероятность СРК, рекомендуется:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости (если присутствуют стрессы, тревожность) консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Слизь в кале во время запоров является достаточно частым явлением, это связано с тем, что кал твердый, плотный сухой и для лучшего и более мягкого опорожнения клетки слизистой кишки активнее выделяют слизь.
Не переживайте, данных за ВЗК не вижу по результатам обследований и симптомам
Дождусь результата теста,если он положительный какие мои действия ?
В случае положительного теста на СИБР используется стандартная схема: альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, также продолжается параллельно метеоспазмил и диета lowFodmap
И после альфа-нормикса пересдать кальпротектин?
Да, все верно
Не переживайте! по симптомам, действительно, не похоже на болезнь Крона и по уровню кальпротектина тоже
А то что после удаления аппендицита большие риски это правда?
На практике не встречала ни одного пациента с болезнью Крона после аппендицита, в целом и в жизни, среди знакомых много людей, у кого был удален аппендикс и во взрослом и детском возрасте, сейчас всё в порядке, колитов , болезни Крона нет
Понимаю Вас! Я думаю всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ и СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Для болезни Крона характерно более высокие показатели кальпротектина более 350
Добрый день,я сдала тест на СИБР,но результаты еще не готовы.