Консультация инфекциониста /

Частые заболевания. Вирусы — вопрос №2938254

Добрый день. Последний год часто болею 1 раз в месяц точно. Но последний месяц каждые 10 дней заболеваю. Постоянная боль в теле, ломота. Всё начинается с того, что опухает язык, затем появляются небольшие гнойники или уплотнения на языке, стремительно заболевает горло, между горлом и носом и насморк, зелёные сопли, температура 38. Параллельно выходит сыпь на подбородке гнойничковая, которую лечу вот уже больше полгода: то появляется то уменьшается. Есть хронический гайморит. На переохлаждение- сразу же реагирую, заболеваю. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие анализы необходимо сдать? Устала уже болеть.

Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте. Тут идет речь не о простом ОРВИ или же ангине. Рекомендую обратиться к инфекуионисту, ну или к терапевту для начала. Сдать все необходимые анализы (ОАК, биохимический-глюказа, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, мазок из зева,ОАМ, ЭКГ). Только по одним вашим жалобам сложно подобрать терапию, так как мы сейчас можем заглушить лишь симптомы, а нужно искать истинную причину! Если посоветовать приём антибиотиков, они лишь смажут общую картину и возможно лишь продлят то самое "драгоценное время", когда можно было реально помочь!
Желаю Вам найти истинную причину на приеме у специалиста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации можно сдать:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, эти анализы покажут какой у меня тип вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если какой-то анализ будет положительный, то жалобы вероятнее связаны именно с ним
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации целесообразно обратиться к терапевту для начала, в плане дообследования сдать общий анализ крови (оценить количество и соотношение лейкоцитов), кровь на сахар и ИФА 4 поколения на ВИЧ.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В период обострения инфекции рекомендуется посетить терапевта для получения направлений на анализы:
Общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения воспаления/инфекции, соскоб из ротоглотки на бак. посев и чувствительность к антибиотикам для уточнения этиологии и назначения адекватного лечения.