Синусувый ритм чсс 91, Отклонение ЭОС вправо

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенку 2.5 года, на сколько серьёзные отклонения по данным результатам ЭКГ, что делать дальше, нужно ли лечить? Детского кардиолога в городе нет.

36 лет

Добрый день, пожалуйста, прикрепите результат исследования к вопросу.

Подскажите, в связи с чем делали исследование? На фоне полного здоровья? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Здравствуйте. Прикрепили. Жалоб нет. Присутствуют с рождения синяки под глазами, а так нету жалоб. Ребёнок активный. Исследование делали так как болели орв и были у педиатра, врач послушила и сказала желательно сделать кардиограмму

Принятый ответ

Синусовый ритм – это правильный ритм. Отмечается Отклонение электрической оси вправо.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи сердца, если никогда не делали. Вообще электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке. Незначительное отклонение может быть в норме.
Чаще всего Связано с активным ростом ребёнком. В целом, ничего критичного по исследованию нет. В Период инфекции делать ЭКГ не информативно, могут быть неспецифические изменения, которые не связаны с проблемами в сердце

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Электрокардиограмма без патологии.

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ патологии нет, ритм синусовый как и должно быть в норме, пульс в пределах возрастной нормы, нарушений ритма и проводимости нет, реполяризации в пределах возрастной нормы. Отклонение оси вправо не является патологией, отражает особенности положения сердца в грудной клетке.

Принятый ответ

Здравствуйте!!Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту. Поэтому 91 - это небольшое замедление ритма. Такое часто встречается после перенесенной вирусной инфекции.

Ось сердца в норме у деток двух лет расположена нормально или вертикально. Но иногда бывает развернута вправо, это также не считается патологией.

Подскажите, делали ли вы когда-нибудь узи сердца?