Киста на корне зуба

Здравствуйте Прилагаю ссылку на 3д снимок https://disk.yandex.ru/d/KSf-SKs3_g7vrA Врач говорит удалять 2 зуба с кистой,естественно снимать мостик и дальше ставить импланты Я не могу сейчас пойти на это ,так как через месяц лечу на ЭКО Возможно ли в моём случае удалить пока просто кисту,сохранив зубы? Также 1,5 года назад делали на нижней челюсти удаление кисты,удалили верхушку корня сам зуб сохранили,посмотрите пожалуйста всё ли там хорошо,врач говорит что ткань ещё приживается

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Загружаю КЛКТ.
План врача интересный, но радикальный.
Перед ЭКО тоже нежелательно оставлять активную инфекцию, но и серьёзная операция за месяц до этого тоже нагрузка.
Тут важно обсудить всё вместе хирург + Ваш репродуктолог.

Евгений, в любом случае её нужно удалять сейчас,так как она уже очень беспокоит.
Мой хирург говорит что нет смысла оставлять эти 2 зуба так как будет рецидив инфекции,потому что были плохо пролечены каналы.Как думаете как быстро может случиться рецидив?

Елена, такое воспаление считается очень большим.
Резекция не будет эффективна и не совсем хорошо получится чисто физически. Выскоблить все со 100% гарантией довольно сложно будет.
В таком случае остаётся два варианта - удаление (быстро и надёжно, но зубов не будет) и лечение (долго, дорого, муторно, шанс 50/50, но есть 50% вероятности, что спасти получится).

Здравствуйте, Елена!
Очаг воспаления в области 14 и 15 зубов очень большого размера.
При таком размере воспаления ни о какой резекции верхушки или удалении кисты с сохранением зубов речь не идет.
В подобных случаях показано удаление зубов и имплантация не раньше 4-6 месяцев.
Либо же попробовать перелечить, но это будет без гарантии абсолютно. Перелечивать оба зуба сразу.
Вступать в эко с таким воспалением в подобных случаях рискованно🙏🏼 Потому что в любой момент может обостриться это воспаление .
В области резекции кость не восстановилась. Также есть очаги воспаления на других зубах нижней челюсти. 42, 37, 34

Изабела Ваховна, если допустим мы сейчас удалим эти 2 зуба,можно ли через год начать заниматься подготовкой к имплантам?(это на случай если я забеременею)
не отрафируется ли кость за это время ?

Принятый ответ

В подобных случаях -да, можно, год это максимум, который можно выждать. Так как минимум 6 месяцев точно имплантацию проводить нельзя.

Здравствуйте, Елена)
Как давно установили мостовидные протезы?
Имеется очаг разряжения костной ткани, в данном случае нужно оценить ситуацию ДО, но за 1,5 года кость должна была уже конечно восстановиться.
По поводу кисты. Очаг воспаления очень большой, но можно попробовать перелечить 2 зуба, а не удалять, особенно учитывая предстоящее ЭКО.
Очаг инфекции оставлять нежелательно, поэтому попробовать перелечить каналы в обоих зубах, и оценивать динамику.
Резекция в данном случае абсолютно будет неэффективной.

Наталья Александровна, протезы установили в 2019 году
То есть попробовать пролечить каналы,не делая резекцию?а как тогда убрать кисту,или вы имеете ввиду не делать резекцию верхушки корней?
И ещё подскажите по поводу того(что ткань так и не восстановилось)почему это может быть

Очаг воспаления образовалось по причине наличия инфекции в канале зуба. Если раскрыть канал, распломбировать , промыть хорошо и заложить кальций, то есть шанс, что костная ткань начнет восстанавливаться.
При отсутствии динамики за полгода , зубы тогда действительно под удаление.

Резекция не дает 100% гарантии, что будет восстановление Костной ткани, чтобы понимать причину, важно смотреть снимки до.

Наталья Александровна, мой хирург сказал что нет смысла лечить,и заниматься этим никто не станет.
Незнаю как поступить правильно,отложить ЭКО не могу оно запланировано,пролечить сейчас каналы,а вдруг во время беременности опять обострится как потом удалять

Принятый ответ

В силу возраста шансы есть, и врача возможно найти, сейчас уже такие случаи поддаются лечению.
Откладывать эко конечно не нужно, это важный этап в вашей жизни.
Если сейчас удалить 2 зуба, тогда после уже делать имплантацию. После родов

Здравствуйте, Елена!

По КТ воспалительный очаг довольно большой, это как правило, является показанием к удалению Зубов. Удалить просто воспалительный очаг и сохранить зубы, скорее всего, в данной ситуации не получится.
А так же не рекомендуется оставлять очаг инфекции перед ЭКО. Как правило, все хронические очаги инфекции должны быть устранены.