Упал с ходунков

Здравствуйте. Ребенку почти 8 месяцев , сам уже встает у опоры . Нам подарили ходунки ,и я решила буквально на 10 минут его туда поставить ,ткань ,которая идет между ножками порвалась ,и ребенок получается сел на попу ,затем ударился об пластмассовую часть ходунков и расцарапал себе всю голову. Очень сильно плакал ,еле как успокоила ,сейчас уснул . У меня у самой истерика ,я реву . Сегодня же выброшу эти дурацкие ходунки . Обработала малышу царапины мирамистином. Что-то еще нужно сделать ? Может зеленкой обработать

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые цветные красители-антисептики в настоящее время не рекомендованы. Под ними сложно наблюдать за состоянием раны, а так же может быть химический ожог. Подскажите, ребенок именно расцарапал, сильного удара головой не было?

Ударился об пластмассу . Посмотрите ,пожалуйста , по фото . Если ударится об нее надеюсь ничего страшного не будет ? Высота тем более не высокая ,он сначала на попу сел ,а потом сидя упал и ударился ,расцарапав себе всю голову

Да, однако все равно рекомендовано знать о красных флагах: рвота, сильная сонливость, вялость, отказ от еды, разный размер зрачков. Для заживления могут применяться крема с цика компонентом, например, цикапласт.

Хорошо ,спасибо . Но он у меня с рождения срыгивает и до сих пор иногда бывают срыгивания . Если прям фонтаном будет , то это должно насторожить ?

Да, больше, чем обычно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото отмечается лёгкое покраснение, без нарушения целостности кожных покровов
В таких случаях достаточно однократной обработки антисептиком, в дальнейшем зелёнкой не рекомендуют обрабатывать
По механизму - костная травма маловероятна, высота небольшая была
Поэтому , если малыш ведёт себя как обычно, то ничего страшного, не переживайте

Спасибо за ответ !) Когда обрабатывала малышу голову мирамистином ,случайно капелька попала ему в глазик . Он его чешет теперь . Промыла водой. Надеюсь это не сильно опасно ?

Нет, не опасно, Мирамистин водный раствор, он не опасен, подходит для слизистых

Здравствуйте, у ребенка со вчерашнего дня красные щеки и половые органы . Давала фенистил 3 раза ,не особо помогает . Ел кашу с земляникой ,думаю на нее такая реакция . Фото прилагаю

Здравствуйте
Фенистил довольно слабый, в таком возрасте возможно использовать Зодак или Зиртек

А по сколько капель ? В сентябре взвешивались был 8600, сейчас около 9 кг думаю

Зодак в таком возрасте по 5 капель 1 раз в день

А если я давала сегодня один раз фенистил все равно зодак дать ?

Такое возможно, так как разные действующие вещества

Спасибо большое )) А еще можно вопрос по предыдущей теме задать. Когда ребенок поцарапал голову , я сейчас обратила внимание ,что на ходунках торчат железки ,я теперь переживаю ,а вдруг он об них поцарапался … в таком случае можно столбняком заразиться ? У нас только один Пентаксим стоит ,медотвод на 2 месяца от всех прививок .. Простите ,что так много вопросов задаю ,я просто очень тревожная мама и переживаю обо всем

По фото - нет нарушения целостности кожных покровов, только верхний роговой слой кожи чуть задет, соответственно так столбняком нельзя заразиться. Тем более есть одна вакцина, она в минимальной мере защищает

Спасибо ,то есть повода для волнения нет ?)

И даже то,что немного кровь выступила все равно таким образом не заразиться ?

Споры столбняка живут в почве , поэтому риска при таком механизме травмы - крайне мало
Тем более одна вакцинация у ребенка есть

Спасибо большое ,что ответили на все мои вопросы ) Вы замечательный доктор

Спасибо большое!
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила , достаточно обрабатывать Мирамистином. Ходунки не рекомендуют использовать детям .
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Здравствуйте, со вчерашнего дня у ребенка красная щечка,давала фенистил ,не помогло . Из продуктов ничего нового не давала. Это аллергия или что-то другое ? Посмотрите ,пожалуйста ,по фото

Если только одна щека и на теле нет высыпаний , то вероятно это раздражительный дерматит , В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По описанию и фотографиям ничего страшного не произошло, ваших действий и наблюдения за общим состоянием малыша вполне достаточно не переживайте.

Красящими веществами обработка не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка.
Красные флаги:

ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Здравствуйте.

Обработки мирамистином достаточно, красящие антисептики не рекомендуют использовать

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом. И по механизму маловероятно получение травмы: поверхности мягкие и высота небольшая.