Пневмония у ребёнка 7 месяцев, помогите рассчитать антибиотик

Здравствуйте! У ребёнка 7 месяцев (10 кг) на снимке показало пневмонию одного сегмента. В мед. центре сказали можно лечиться дома и назначили антибиотик Амоксиклав 400мг+57мг/5 мл по 1,8 мл 2 раза в день. Вечером все-таки решили поехать в стационар, чтобы быть под наблюдением. Там сказали, что эта доза очень маленькая и назначили 3,75 мл 3 раза в день. Это аж в 3 раза больше. Кому верить? Боюсь давать такую большую дозу (приехали со своим антибиотиком).

Аутоимунный тереодит, гипотериоз.
32 года

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается в среднем, исходя из веса ребенка - по 45-50 мг/кг в сутки
Соответственно на 10 кг необходимо 450- 500 мг. Делим на три приема. Получается по 150-165 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 400мг/5 мл, то необходимо по 1,85-2 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Мне тоже показалось, что доза 3,75 мл 3 раза это очень много.

Такая большая дозировка в целом допускается, не является передозировкой, но назначается чаще всего при гнойных отитах с резистентной микрофлорой

Это назначили по максимально допустимой дозировке , по 90 мг на кг
Обычно малышам при пневмонии не используем такую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях стандартная доза 50 мг/кг/сут, на вес 10 кг это 500 мг в сутки, суспензия по 400 - получается по 2 мл 3 раза в сутки, курс приема антибиотика обычно при пневмонии 10 дней. 3.75 все же большая достаточно дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!!

Принятый ответ

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления малышу

Здравствуйте.
До назначения антибиотика необходимо смотреть ОАК. Пневмония может иметь вирусный характер и в таком случае антибиотик эффекта не окажет.
Стартовым антибиотиком при необходимости является Амоксиклав и его аналоги, это верно.
Дозировка составляет 50 мг/кг в сутки на 2 или 3 приема независимо от приема пищи.
С учетом веса дозировка составляет 500 мг в сутки или 6 мл в сутки. Лучше разделить на 3 приема, тогда на 1 прием - по 2 мл.
Обязателен прием пробиотика (Бак сет, аципол, максилак) на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В стационаре взяли кровь, сказали только что лейкоциты повышены.

При признаках бактериальной инфекции (повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов в лейкоцитарной формуле) антибиотик, конечно, показан.
При лечении пневмонии обязателен хороший питьевой режим. не менее 40 мл/кг в сутки дробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!! 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Добрый день

Стандартная суточная доза на ваш вес 50*10 кг это 500 мг

Получается по 1,85 мл 3 раза в сутки, если титровка препарата 400мг в 5 мл.

Так же вместе с антибиотиком рекомендуется начать прием пробиотиков для минимизации побочных эффектов на ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте! В стационаре дозировка была посчитана по современным клиническим рекомендациям - 90 мг/кг по амоксициллину и при подтвержденной бактериальной пневмонии именно она является рекомендованной исходя из исследований эффективности. Эта дозировка не опасна, в новых инструкциях максимальная идет до 100 мг/кг. Если нет факторов риска, таких как старшие дети в семье, а так же проведена вакцинация превенаром и ранее не назначались антибиотики допустимо начинать терапию амоксициллином, при наличии факторов риска, тяжелом течении препаратом выбора является Аугментин ЕС, так как там сниженное количество клавулановой кислоты.