Т3 и ттг на грани у ребенка
Стоит ли идти на консультацию к детскому эндокринологу очно. Т3 и Ттг на грани, нарушен баланс электролитов в крови. Гамтроэнтеролог направляет к нему из-за повышенного калия в крови. У ребёнка обнаружена целиакия.
Здравствуйте
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрите
ТТГ чуть выше нормы, ничего страшного нет. Данное колебание возможно
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их
Дарья Валерьевна, да, ферритин и вит Д снижены, прикрепляю к вопросу
Нужно начать принимать Аквадетрим или винантол по 6 кап в течении двух месяцев и потом по 2 кап длительно
Ферритин низкий, норма не ниже 25
Принимайте мальтофер в течении мес и потом пересдать ферритин
Здравствуйте. Калий для этого возраста норме до 5,3, т.е. повышения нет. Натрий немного снижен, нужно сдать кровь на кортизол утром до 9 утра из вены.
Гормоны щитовидной железы в норме, лечения не требуют.
При целиакии желательно исключить дефицит ферритина и вит Д.
Наталия Владимировна, да, имеется снижение ферритина и вит.Д. диагноз целиакия поставлен на той неделе
Исключить дефицит кортизола и лечить дефициты железа и вит Д. Вам уже назначено лечение?
Наталия Владимировна, только безглютеновая диета и креон, аципол (дисбактериоз), Сдали кал на работу поджелудочной (есть жирэы в кале). ВИТ.д пьем-Вигантол 1 капля.
Вигантол нужно начать прием 6 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 капли длительно. Также мальтофер в возрастной дозировке до достижения ферритина не менее 25.
Наталия Владимировна, а мальтофер на зубы не влияет?
Принятый ответ
Полоскать ротик после приема сиропа.
Наталия Владимировна, дозировку Мальтофера не сможете подсказать? Ребёнок весит 15 кг, 2г10 мес