Консультация терапевта /

Анализ на определение камней, песка — вопрос №36798

Здравствуйте, доктор. Хочу проверить для себя есть ли песок (камни) в почках, желчном пузыре и мочевыводящих путях. Какой анализ крови и мочи сдать? Есть наследственность от родителей. Хочу предотвратить заранее.

Эндокринолог
Добрый день. Для этого достаточно сделать узи брюшной полости и почек. И там будет все ясно и понятно есть ли камни или нет.
Эндокринолог
Анализы крови и мочи в этом плане не информативны. Общий анализ мочи показывает общее состояние мочевыводящей системы. Например наличие воспалительного процесса

ЛОР
Можете сдать общий анализ мочи,но это вряд ли подтвердит наличие камня и песка,лучше выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Гематолог
Добрый день. Для выявления камней в почках и желчном пузыре, необходимо выполнить узи брюшной полости и почек, сделать общий анализ мочи, биохимию крови на мочевую кислоту. При хороших показателях необходимо правильное питание сбалансированное по белкам, жирам, углеводам, минералам, пить жидкость около 2литров в сутки. Тогда риск образование камней будет минимальным.
Терапевт
Для этой проверки надо сделать УЗИ брюшной полости и почек.
Педиатр
Камни- песок- УЗИ. Склонность к образованию камней, песка- моча на соли. Это называется- дисметаболическая нефропатия- начальная стадия камнеообразования. Бывает- оксалурия, уратурия и фосфатурия. Профилактика 100% камнеобразования- исключение определенных продуктов, в зависимости от вида нефропатии.
Педиатр
Выяснить есть - ли склонность к камнеобразованию- это как раз- анализ мочи на соли. Его не везде делают. Если сделали- у вас например нет солей- нет риска развития мочекаменной болезни. А если есть- например ураты- значит у Вас уратурия. Диета очень проста- можете обратиться к урологу, или найти в инете сами.
Терапевт
Добрый день для того чтобы оценить наличие камней сейчас нужно сделать УЗИ чтобы немножко спрогнозировать будущее сдать анализ мочи посмотреть время фосфаты оксалаты утраты
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По первому вопросу все коллеги правы. Нужно уэи почек, ну и желчного пузыря. Что касается прогноза, могу сказать только про камни почек. Моча и соли в ней не есть показатель, потому, что количество тех или иных солей, зависит от накануне съеденой пищи. О склонности к камнеобразованию камней того или иного происхождения нужно многократно сдавать анализ мочи, и даже тогда, если будет повышенное количество какой то соли, она все равно находится в коллоидном состоянии и концентрация этой соли в моче изменяется в зависимости от многих условий, то тем не менее соли в моче в коллоидном состоянии. Есть несколько версий образования из коллоидов в кристаллы и все они имеют под собой определенную почву, но это только версии, имеющие то или иное количество сторонников. Просто скажу, что если нет песка, то наличие солей в моче это только показатель хорошей концентрационной работы почек.
Ортопед, Травматолог
Современные аппараты УЗИ различают камни до 4мм в диаметре - это предел возможности метода. Все, что меньше визуализируется в виде взвеси и считается песком, хотя строго говоря, песок - это тоже камни только маленькие. Моча о песке и камнях ничего не скажет. Она скажет о функции почек, о возможном воспалении мочевых путей. Анализы крови в плане почечно-каменной болезни то же бесполезны. Для ранней диагностики почечно-каменной болезни достаточно раз в год проходить УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря.