Кофейные пятна, Может ли быть Нейрофибромотоз
ребенку 1,6 года. Первые 2 пятнышка появились в 10 месяцев, еще 2 появились в 1,5 после того как вернулись с моря. Развивается по возрасту. Ребенок светловолосый с голубыми глазами, я рыжая и очень много веснушек, но кофейный пятен нет. До этого не обращала на них внимания, а сейчас начиталась в интернете и теперь каждый день осматриваю его и переживаю. Похожи ли эти пятна на нейрофибромотоз? Стоит ли бежать к генетику?
Здравствуйте
Кофейные пятна есть почти у всех детей и взрослых, это достаточно распространено, не говорит о том что это нейрофиброматоз
Если ребёнок развивается по возрасту , нарушений со стороны неврологии и офтальмологии нет, то страшного ничего нет
И до 5 штук считается допустимо
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем саморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей
Здравствуйте!!!!
Могу предположить - Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
В подобной ситуации обычно рекомендуют
просто наблюдать и
увлажнять кожу: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
А если вдруг появятся еще несколько пятен, все равно для нейрофиьромотоза должны быть обязательно еще какие-то симптомы кроме пятен?
👇🏿
-наследственность‼️
-наличие узелков Лиша ‼️и нейрофибром‼️
- изменения со стороны костей‼️ и зрительного нерва ‼️- глиома
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нейрофиброматоз можно заподозрить при появлении пятен более 5-6 штук и размер пятна более 3 см .
И при отставании в развитии .
По фото можно предложить пигментные пятна по типу кофе с молоком.
Наблюдение.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
В большинстве случаев - это вариант нормы и те нарушения, которые сопутствуют подобным генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
По фото обычные кофейные пятна, вариант нормы.