Расшифровка анализов .
Девочка 4 года . Около 3 недель болели был кашель сопли . это все совпало с морской свинкой . подарили. Нас выписали . Два подряд анализа прикрепила. Был и цитовир И антибиотик Сумамед Так вопрос по эзонофилы;!!! Моноциты .!!!!!!!!!!!! Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих анализам крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), данных за бактериальный процесс, воспаление, вероятно нет.
По свежему общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- эозинофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Всегда были эзонофилы 1.
Появилась морская свинка .
Сравнивая с предыдущим анализом . она не выздоровела?
Нас в сад отправили .
А моноциты растут
Эозинофилы по возрасту в норме
Главный ориентир - это состояние ребенка
Да она и с 39 пляшет .
Воспалительных изменений по крови вероятно нет, решение принимает врач при очном осмотре ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 29. 09:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены, это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему оак, можно, предположить что перенесённая вирусная инфекция, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным показателям от 29.09, признаки вирусной инфекции (перенесенной ), на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов
Соэ норма до 15 мм/час.
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме
Объясните пожалуйста . ведь моноциты и эзонофилы выросли 🤔 разница в несколько дней . если перенесённая почему растут
Может аллергия на свинку
Там же только в процентах не могу найти в абсолютных эзонофилы
Разница в анализах неделю. Кровь изменилась это нормально.
Эозинофила отмечают в комплексе MXD
Mxd в. Абсолютных у нас . 1.3 при норме . 0.5
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови актуальному от 29.09 - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами у детей до 5 лет.
Такое изменение, а так же незначительное повышение моноцитов говорят о перенесенной инфекции. Показатели крови восстанавливаются. В среднем показатели приходят в норму за 4 недели
Уровень Эозинофилов в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом критичных патологичных изменений в ОАК нет. Показатели восстанавливаются после заболевания
А то что они растут допустим моноциты и эзонофилы.
Может быть аллергия на свинку и тд
При аллергическом процессе уровень Эозинофилов достаточно высокий и превышает норму гораздо выше.
Рациональнее оценивать показатели в абсолютных значениях.
Обычно в процентом отношении показатели немного выше, чем абсолютные.
Моноциты при выздоровление в процентах могут незначительно варьироваться
Так мxd в абсолютных у нас повышенно 1.3
Норма по возрасту до 0,9.
Повышение совсем незначительное.
И не рационально оценивать данный уровень - так как в этом показателе совмещены эозинофилы, базофилы и моноциты.
Нельзя сказать, за счет какого показателя идет повышение