Консультация дерматолога /

Что делать с родинкой? — вопрос №2601088

Здравствуйте, у меня на бедре давно уже есть родинка. В феврале этого года я обратила внимание, что она неравномерно окрашена и достаточно тёмная.
Пошла к онкологу, он посмотрел ручным дерматоскопом и сделал цифровую дерматоскопию ,сказал обычный невус.
Затем в сентябре я делала картирование родинок, их делал дерматолог, и снова смотрели эту родинку фотофайндером, заключение дерматолога тоже было, что это обычная родинка. Ничего удалять не нужно, просто наблюдение.
Я очень тревожный человек, решила узнать мнение ещё одного врача. Она посмотрела ручным дерматоскопом её, и описывает так:на коже бедра имеется элемент овальной формы темно и светло коричневого цвета с чёткими границами, при дерматоскопии:меланоцитарное образование, ретикулярный паттерн, на двух полюсах атипичная пигментная сеть, более яркое окрашивание в центре нечёткая пигментная сеть. Рекомендуется хирургическое удаление (эксцизионна я биопсия) с ПГИ в связи с онкологической настороженностью в плановом порядке.
Я в расстройстве и растерянности, я не понимаю, мы что пропустили меланому? Два врача и фотофайндер? Как такое может быть? Что мне теперь делать?
Врач ставит под вопросом атипичный невус бедра, вскользь обмолвилась, что она вроде меланомы не видит, динамики у родинки нет,но удалить нужно и только хирургически и все покажет гистология. Может быть меланома инситу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
По фото и представленными данными - Страшного ничего нет
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Можно не удалять
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, если он вас сильно напрягает его можно удалить при помощи жидкого азота. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Медицинских показаний для удаления образования нет
Можно просто наблюдать в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке будете показываться к дерматологу очно и проводить дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование, но если есть такие переживания - лучше один раз убрать навсегда.
Нет данных за меланому по фото абсолютно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает : ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача