Расшифровка ЭКГ.

Расшифруйте пожалуйста результат.Делала ЭКГ для себя в плановом порядке.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Признаки перегрузки левого желудочка.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172817890336032fc40552a93af9874976663d1327.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте,УЗИ есть,приложу посмотрите пожалуйста

Наталья
Клиент

УЗИ от декабря,ЭКГ вчера делала,сильно волновалась,врач сказал что все нормально на ЭКГ,отправил на холтер так как что то дергалось у меня в груди,проверить экстрастистолы

По эхокардиографии структурных изменений нет.
Причин для беспокойства нет.

Наталья
Клиент

а экстрасистолы которые есть они опасные или это может быть на нервной почве или из-за гормонального сбоя?

Могут у всех здоровых людей.

Наталья
Клиент

За пол года вряд ли бы там что-то изменилось на УЗИ верно?у меня есть предыдущая ЭКГ не нужно прикладывать для сравнения?🙏🏽подскажите пожалуйста

да все верно

Наталья
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Учащенная частота сердечных сокращений. Не волновались во время исследования?
Блокад нет. Экстрасистол нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Есть нарушение реполяризации - клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Варинт нормы. Возможно нарушение реполяризации на фоне высокого ЧСС. Есть признаки нарушения желудочковой проводимости по нижней стенке. Появляются подобные изменения при замедлении или блокировке проведения импульсов по желудочкам. Обычно рекомендуют проведение УЗИ сердца. На Вашем же УЗИ критчных отклонений от нормы.
Дополнительно может быть рекомендовано проведение оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Наталья
Клиент

волновалась сильно на ЭКГ,ТТГ и Т4 в норме сдавала недавно,думаю что имеет место быть гормональный сбой так как сбился менструальный цикл,при волнении ощущала как подергивания мышц слева в груди думала что экстрастистолы но я так понимаю на ЭКГ их нет?Начала пить магний и витамины группы Б.
Есть ли повод для переживаний или такое ЭКГ просто на фоне стресса?

Критичных изменений на экг нет. Выявленные изменения не острые, могут быть на фоне стрессов. Если чувствуете перебои, можно пройти хм-экг для исключения аритмий.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья !На ЭКГ синусовая тахикардия,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний. Узи сердца без органической патологии .Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Какие у вас жалобы??Крепкого здоровья вам💚🙏

Наталья
Клиент

На ЭКГ экстрасистол и опасных изменений нет ,не переживайте.

Еще желательно сдать анализы,которые не сдали

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте ,по данным ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. С учётом нормального узи сердца они не опасны, в подобных случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по УЗИ сердца органической патологии не выявлено, важно исключать дефициты.
при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. ,

Наталья
Клиент

Экстрастистол получается нет?
у меня на нервах как будто что-то дергалось в груди слева я подумала что сердце и когда лежала на ЭКГ тоже сильно волновалась и тоже все дергалось)Это может быть как то связано с нарушением менструального цикла изменения эти?не опасно ли это?

Чаще ощущение перебоев связано с дефицитами, о которых писала выше

Наталья
Клиент

поняла спасибо большое,это не опасно,не стоит волноваться?

Наталья
Клиент

я начала пить магний

Волноваться точно не стоит!
А магний не повредит, немного даже успокоит.

Наталья
Клиент

А то что я УЗИ делала в декабре,а ЭКГ вот на днях,не нужно снова делать УЗИ?за пол года вряд ли там что-то кардинально поменялось или нужно?

Наталья
Клиент

подскажите пожалуйста 🙏🏽

Достаточно раз в год, чаще не надо, ничего не поменяется в вашем возрасте

Наталья
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🏽❤️

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть нарушение внутрижелудочковой проводимости сердца. Считается вариантом нормы.
Есть признаки перегрузки левого желудочка сердца. Но так как на УЗИ сердца патологии нет, то повода для переживания нет.

Наталья
Клиент

А то что УЗИ от декабря,а ЭКГ вчера делала,не нужно переделывать УЗИ?у меня еще есть предыдущее ЭКГ нужно ли приложить?

Переделывать УЗИ не надо. Экг предыдущая не нужна.
Можете в плановом порядке сдать анализы: железо, ферритин, ст3, ст4 , ттг